Дмитрий Ильиных обсудил с экспертами восстановление и сохранение зеленого каркаса города

04.08.2022

Председатель комиссии по охране окружающей среды и экологии Барнаульской городской Думы Дмитрий Ильиных вместе с экспертами на заседании рабочей группы Общественной палаты Алтайского края обсудили вопросы о сохранении и восстановлении зелёного каркаса города.

В последнее время проблема состояния и развития зеленых территорий Барнаула остается актуальной. Готовится к реализации масштабный проект «Зеленый каркас», благодаря которому в краевой столице будет больше зелени, изменится подход к формированию городской среды.

Участники, в ходе совещания, сформировали ряд предложений среди них:

- отразить в Генплане города предложение по созданию природно-экологического каркаса, исходя из принципа шаговой доступности для всех горожан.

- при проектировании учитывать уникальность каждой зеленой зоны и формировать городскую среду, близкую к парковой среде.

"Важно уделять внимание парку Юбилейному, который благоустраивается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В ходе рейтингового голосования барнаульцы решили отдать приоритет именно этому востребованном зелёному уголку. Депутатский корпус во главе с председателем Барнаульской гордумы Галиной Буевич держит реализацию национального проекта в самом крупном парке Сибири на особом контроле. Поэтому и было высказано предложение — рассмотреть возможность выделения финансов из регионального бюджета на содержание парка уже со следующего года", - подчеркнул Дмитрий Васильевич

По итогам заседания был разработан предварительный проект, текст которого будет проходить согласование.