Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Фотовыставка «Документы рассказывают…» открылась в Барнауле при поддержке депутатов гордумы

11.05.2020

К 75-летию Победы в Барнауле на площади Сахарова открылась фотовыставка «Документы рассказывают». Помощь в подготовке выставки оказали депутаты Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов, Алексей Маликов и Кристина Юстус.

Материалы для выставки, которые повествуют о героической истории предприятий нашего города, были предоставлены из фондов Государственного архива Алтайского края.

- Мы рады, что удалось организовать данную выставку и познакомить барнаульцев с историей промышленности города военного периода. Выставка проработает до сентября, поэтому все желающие смогут успеть ее посетить, - отмечает Кристина Юстус.

Фотовыставка посвящена барнаульским заводам, которые работали в годы Великой Отечественной и внесли большой вклад в установление мира.

- Наш регион и, особенно, его краевая столица в годы Великой Отечественной войны стали важными районами эвакуации. Только в Барнаул из прифронтовой зоны переместили более 14 крупных промпредприятий. Перед тылом ставили грандиозную по масштабам задачу: в кратчайшие сроки практически на пустом месте в условиях сибирской зимы наладить бесперебойный выпуск продукции для фронта. Некоторые заводы монтировали в цехах уже существующих предприятий, но в большинстве случаев станки размещали прямо под открытым небом. Не было подъездных путей, не хватало производственных площадей, оборудование прибывало не равномерно, ощущался недостаток квалифицированных рабочих рук. Но жители города с честью справились с поставленной задачей. Кроме эвакуированных предприятий, на выпуск военной продукции переориентировали и местное довоенное производство, - рассказывает Алексей Маликов.

Просмотров: 8284
Наверх