Итоги месячника молодого избирателя

27.02.2017

Традиционно в феврале месяце депутаты Барнаульской городской Думы проводят встречи со старшеклассниками в школах города в рамках месячника молодого избирателя.

Такие мероприятия всегда очень значимы, а в настоящее время особенно актуальны в связи с предстоящими выборами в органы местного самоуправления, которые состоятся 10 сентября 2017 года.

Иван Огнев встретился со школьниками гимназии № 85, 69, школы №113 имени Сергея Семенова.

На встрече говорили о роли молодежи в избирательном процессе, выполнении гражданского долга, о методах по повышению правовой культуры молодежи в области государственного устройства, защиты гражданских прав, о порядке формирования органов власти.

«Ребята продемонстрировали хорошую подготовку в области избирательного права. Отмечу также тот факт, что, обсуждая тему патриотизма, молодые люди не просто высказывали свое мнение о том, что значит для них быть патриотом. Они очень уверено говорили о том, что настоящий патриот должен действовать, созидать» - отметил Иван Владимирович.

Час правовых знаний «Шаг навстречу выборам» провел Иван Куц для учащихся старших классов школ №63 и №76 в библиотеке № 10 им. А.С. Пушкина. В ходе встречи ребята узнали об истории выборов, познакомились с основными стадиями избирательного процесса.

«Школьники задавали много вопросов, а после беседы поучаствовали в разминке для эрудитов по теме избирательного и конституционного права. Приятно отметить, что ребята показали умение анализировать и применять правовые знания на практике» - уточнил Иван Васильевич.

Сергей Струченко провел урок избирательного права в лицее №112. Темой беседы стала "История Барнаульской городской Думы". Материалом выступления послужил исторический очерк. Сергей Викторович охотно ответил на вопросы школьников, поделился опытом - как стать депутатом и насколько многогранна работа депутатов, а также дал ребятам напутствие при выборе профессии.

Геннадий Гаврин встретился с членами шести клубов молодых избирателей Индустриального района в библиотеке №32. Урок гражданственности «Мы молодые – нам выбирать!» позволил ребятам задать вопросы депутату о том, как проходит его рабочий день, какие вопросы решаются на заседаниях городской Думы.

Всего в течение месяца депутаты провели 47 встреч с учащейся молодежью.