Комитет БГД по экономической политике и собственности рассмотрел актуальные вопросы развития городского транспорта

21.08.2023

В Барнауле прошло заседание комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы.

Члены комитета рассмотрели профильные вопросы думской повестки. С докладом о реорганизации комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула в форме разделения перед депутатами выступил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Валерий Ведяшкин.

Он подчеркнул, что решение реорганизовать комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города в форме разделения на комитет по дорожному хозяйству и транспорту и комитет по благоустройству обусловлено необходимостью оптимизации деятельности органов местного самоуправления, и с учетом внесенных в Устав города изменений. Также он добавил, что эти структурные изменения ставят целью дать толчок к дальнейшему развитию профильных отраслей.

В полномочия комитета по благоустройству войдут непосредственное осуществление благоустройства территории города Барнаула, вопросы по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории города, организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, мероприятия по охране окружающей среды, санитарно-экологическому содержанию территории города, осуществление муниципального лесного контроля.

Предполагается, что комитет по дорожному хозяйству и транспорту будет заниматься обеспечением реализации полномочий органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, созданием условий для предоставления транспортных услуг населению и организацией транспортного обслуживания населения в границах города.

Также Валерий Ведяшкин озвучил информацию о перспективах развития городского пассажирского транспорта в городе Барнауле.

Он отметил, что администрацией города принят муниципальный правовой акт, позволяющий заключать муниципальные контракты на пассажирские перевозки на 7 лет, что позволит перевозчикам планировать свою деятельность на долгосрочный период. Минтрансом региона готовится документация на приобретение 41 автобуса для города Барнаула, срок поставки которых запланирован на начало 2024 года. Планируется организовать работу этих автобусов на маршрутах №1 и №10. Также в администрации города рассматривается вопрос о создании муниципального автобусного предприятия.

По информации Валерия Ведяшкина, сегодня в городе Барнауле существует 79 маршрутов, 63 из которых постоянные, и еще 16 запускаются для садоводов. Износ автобусной техники на сегодня составляет 80%, трамвайного состава – 92%, троллейбусного парка – 85%. Обновление подвижного состава городского транспорта осуществляется в основном за счет частных инвестиций.

Члены комитета рассмотрели еще ряд проектов решений, принятие которых необходимо для приведения нормативных актов в соответствие с федеральными и краевыми законодательными нормами.

По всем вопросам повестки принято решение поддержать на предстоящем заседании городской Думы.