Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Марина Понкрашева поздравила ветерана Великой Отечественной войны Петра Медведенко с 96-летием

22.03.2023

В среду, 22 марта 96-ой год рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Петр Медведенко. Поздравить именинника с праздником пришли председатель комитета Барнаульской городской Думы по социальным вопросам и молодежной политике Марина Понкрашева, глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев и его заместитель главы Анжела Багаева.

Петр Михайлович Медведенко родился в с. Карлыки Топчихинского района. В 17 лет начал свой боевой путь в Краснознаменной Амурской флотилии заряжающим автоматического орудия на флагмане.

Когда в 1945 году начались боевые действия советских войск против Квантунской армии, все суда флотилии приняли в них активное участие: оказывали огневую поддержку артиллерии сухопутных войск, высаживали десанты, обеспечивали форсирование Амура, прикрывая переправы своими «зенитками», перевозили боеприпасы и вооружение. После победы над Японией флотилия была расформирована.

Демобилизовавшись в 1950 году, Петр Михайлович Медведенко вернулся на родной Алтай и стал работать «стрелочником» на железной дороге в Барнауле. Через два года стал старшим стрелочником, потом – составителем на станции. В 1981 году пришлось оставить профессию по состоянию здоровья. Но без дела Пётр Михайлович не оставался – устроился мастером в промышленное предприятие железнодорожного транспорта, где проработал ещё несколько лет, уйдя на заслуженный отдых в 1987 году.

Просмотров: 636
Наверх