На минувшей неделе Президент выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Депутаты Барнаульской городской Думы проанализировали Послание, выделив отдельные направления

07.12.2015

Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Иван Владимирович Огнев отметил часть выступления Президента, посвященную международной политике:
«Все ждали оценки президента происходящим событиям. Я разговаривал со многими людьми, они говорили, что ждут каким будет комментарий. На мой взгляд, ответ Президента достойный, жесткий, но таким и должен быт ответ мощной державы. Есть четкое понимание того, что произошло и понимание того, как действовать дальше.
Мне кажется, очень важно, что Владимир Владимирович разделил турецкий народ и нынешнее руководство страны. Понятно, что простые жители Турции не имеют никаких бонусов и дивидендов от этой дешевой нефти, а вот власть пытается решить свои проблемы, которые никак не связаны с нуждами народа».

Заместитель председателя Барнаульской городской Думы, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Андреевич Солодилов обратил внимание на блок, посвященный предпринимательству:
«В своем Послании Президент отметил, что среди уголовных дел, заведенных на предпринимателей, только 15% закончились приговором. В то время как более 80% предпринимателей, на которых были заведены дела, полностью или частично потеряли бизнес. Наши проверяющие структуры уж слишком ретиво относятся к своим обязанностям. После этого предприниматели не хотят возвращаться в легальный бизнес, им проще работать в тени. Считаю, что это один из основных моментов в послании Президента, над которым надо работать и не загонять предпринимателей в угол. К тому же он напрямую сегодня связан с еще одним стратегически важным аспектом – импортозамещением. Необходимость поддержки отечественного производства актуальна как никогда. Важно строить и развивать производство в разных областях, предлагая потребителю качественный отечественный продукт».

Заместитель председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Владимировна Ермоленко:
«В своем Послании Президент обозначил основные стратегические направления деятельности государства в ближайшее время. Основным посылом, на мой взгляд, была тема объединения усилий всего мира для совместной борьбы с терроризмом. Второй момент – это экономическая и финансовая устойчивость государства в новых для экономики условиях. Третий и очень важный аспект – это сбережение нации, воспитание детей. Одним словом, это то, что определяет силу и будущее любой страны. Президент подчеркнул, что в течение последних нескольких лет отмечается рост рождаемости в России, и половина младенцев – это вторые и третьи дети в семье. И в этой связи, важным моментом были слова Президента о продлении программы материнского капитала еще как минимум на два года. Президент уделил внимание дошкольному и школьному образованию. Отметив, что пока конкретные семьи все еще сталкиваются с проблемами устройства ребенка в детский сад, этот вопрос нельзя считать закрытым. В свою очередь, отмечая увеличение в ближайшие десять лет числа школьников на 3.5 млн. принято решение уже в следующем году за счет федеральных средств направить на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 млрд. руб.».