Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Сергей Струченко принял участие в выездном совещании по реконструкции моста в районе Нового рынка

01.02.2023

Совещание на строительной площадке провел глава города Вячеслав Франк. Вместе с ним строительный объект посетил депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергей Струченко, представители профильного комитета, Росстройконтроля, проектировщики и подрядчик.

О том, что уже сделано на текущий момент участников совещания проинформировал директор ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление № 4» Николай Данилин. Он сообщил, что на путепроводе, который станет однопролетным, строители уже приступили к возведению опор, на данном участке их будет две. На первой и четвёртой опорах большого путепровода проведены испытания прочности грунтов. Следующий этап – устройство подпорных стенок для будущих опор. На третьей – завершено устройство буронабивных свай. В ближайшее время приступят к укреплению грунтов.

По словам Данилина, в апреле планируется приступить к монтажу пролетных железобетонных строений на обоих путепроводах, соответственно до этого времени все шесть опор будут возведены.

График завершения работ остается неизменным. Как и установлено контрактом – это ноябрь текущего года, - подчеркнул директор ДРСУ№4.

Даниил Бессарабов оценил масштабность проекта, отметив, что мост очень важен для развития транспортной инфраструктуры Барнаула:

Конечно, после закрытия одной из основных магистралей Барнаула горожане испытывают неудобства. Но, как и в любом ремонте, который доставляет нам определенные неудобства, важен достигнутый результат. В данном случае он более чем оправдан, - отметил депутат Госдумы.

Вячеслав Франк еще раз напомнил, реконструкция путепровода требовалась давно, но учитывая стоимость и масштаб проекта, реализовать его собственными силами, только за счет бюджета города, было невозможно.

Губернатор края Виктор Томенко оказал неоценимую помощь, поддержав инициативу города по реконструкции путепровода и возложив обязательства на региональный бюджет для предоставления инфраструктурного кредита. Безусловно, поддержка таких капиталоемких проектов на законодательном уровне позволяет представлять интересы муниципалитетов, тем самым улучшать инфраструктуру многих городов России. Во многом именно благодаря тесному сотрудничеству с вами Барнаул решает важные вопросы, - обратился глава к Даниилу Бессарабову.

Сергей Струченко назвал реконструкцию путепровода одной из главных строек города.

Сегодня мы находимся на главной стройке города – реконструкции путепровода в районе Нового рынка. Серьезная часть работы уже проделана. Ближе к весне начнется самый главный этап – непосредственное возведение конструкций. Дата сдачи объекта запланирована на ноябрь 2023 года. Но сегодня мы увидели готовность обеих сторон, и заказчика и подрядной организации, делать все возможное, чтобы мост был введен в эксплуатацию раньше, - отметил Сергей Струченко.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Франк отметил, что сомнений в своевременности сдачи объекта нет. Вместе с тем, возможность изменения сроков сдачи объекта, а именно их сокращения, будет рассмотрена во втором квартале, после того как строители приступят к устройству пролетов. При этом добавил, что есть ряд внешних факторов, которые влияют на сроки работ. В их числе – выделение только в ночное время производственных окон, график работ субподрядчиков и другие.

Просмотров: 526
Наверх