В Алтайском государственном институте культуры дан старт Году педагога и наставника

21.02.2023

В Алтайском  государственном институте культуры был открыт Год педагога и наставника, год людей, чья миссия формирует личность ребенка, его духовность, опыт и знания.

На церемонии открытия председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич отметила, что объявленный Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения.

«Сложно переоценить значение года педагога и наставника.  Из поколения в поколение вы передаёте свои знания, опыт и мудрость молодым педагогам, которые приходят вам нам смену. Педагогическое мастерство, по- моему мнению, - это  талант души. Он складывается не только из профессионализма - это и личность человека и его характер. Я долгое время возглавляла педагогический коллектив и всегда говорила, можно придумать различные технологии и методики преподавания, усовершенствовать их, создать новые образовательные стандарты, но труд педагога – это поистине, то сложное состояние, которое вы несете с гордостью», -  обратилась к присутствующим председатель БГД.

Галина Александровна передала слова поздравления и глубокой признательности от депутатского корпуса Барнаульской Думы.

«Мы действительно гордимся тем, что наши педагоги входят в число лучших. Какой бы уровень образования мы не взяли -  дошкольное, школьное или высшее»,  - подытожила председатель БГД.

Она пожелала педагогам новых побед, процветания и успехов.

Этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. В концертном зале собрались ветераны педагогического труда, руководители муниципальных образовательных организаций города, участники муниципальных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», победители краевого конкурса «Учитель года Алтая» прошлых лет.

В 2023 году запланировано много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника: конференции, семинары, лекции, мастер-классы, которые охватят  педагогов и все образовательные организации города.

В торжественной обстановке состоялось открытие муниципального конкурса «Воспитатель года», где были представлены все 25 участников. Кроме того, дан старт муниципальному этапу краевого конкурса «Учитель года Алтая». В нем примут участие 36  педагогов из различных образовательных организаций города.

Напомним, Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.