В Барнауле подвели итоги работы Общественной палаты города VI cозыва
01.07.2026
В администрации города прошло пленарное заседание Общественной палаты Барнаула VI cозыва, на котором были подведены итоги деятельности совещательного органа с 2023 по 2026 год.
В работе заседания приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.
В своём приветственном слове Вячеслав Франк подчеркнул значимость совместной работы администрации города и Общественной палаты.
«С каждым годом Общественная палата Барнаула играет всё более важную роль в принятии решений, затрагивающих весь город. Вы надёжное связующее звено между жителями и местной властью. Ваш авторитет неоспорим: барнаульцы ценят и учитывают ваше мнение», — отметил Вячеслав Франк.
По словам главы города, Общественная палата вносит весомый вклад в городское сообщество, живет интересами города и барнаульцев.
Особую роль Общественной палаты глава города отметил в работе комиссии по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции, где заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула VI cозыва Петр Фризен является председателем названной комиссии. В состав комиссии также вошли представители Общественной палаты, которые помогают в решении поступивших обращений. Глава города выразил признательность за оказанную поддержку семьям военнослужащих и гуманитарную помощь для бойцов.
Галина Буевич отметила значительный вклад Общественной палаты в решение ключевых вопросов краевой столицы, включая градостроительство, образование, патриотическое воспитание, а также поддержку участников специальной военной операции и их семей.
«Депутаты городской Думы ценят ваш профессионализм, вдумчивость и внимание к деталям. Особенно важно ваше стремление сделать жизнь в городе комфортнее для всех барнаульцев. Члены Общественной палаты высказывают собственное мнение по обсуждаемым вопросам, и это мнение играет значимую роль в процессе принятия решений», — добавила спикер городской Думы.
Более подробно о том, что было сделано Общественной палатой города VI созыва, рассказал ее председатель Борис Черниченко.
Выступающий отметил, что наиболее важным в работе Общественной палаты считает сохранение диалога с органами власти и возможность доносить информацию из первых уст до барнаульцев. Транслируя мнение и пожелания горожан, Общественная палата участвовала в формировании и исполнении городского бюджета, в общественном контроле за реализацией национальных проектов и муниципальных программ, деятельностью образовательных организаций, строительством социальных учреждений.Общественная палата активно участвует в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и других новых регионов, организации социальной защиты семей мобилизованных воинов.
О конкретных направлениях рассказали председатели комиссий Общественной палаты Петр Фризен и Евгений Носенко.Спикеры подчеркнули слаженность работы коллектива, преображение краевой столицы благодаря участию в национальных проектах, повышение комфорта жизни горожан, их возросшую активность и доверие к работе палаты.
Борис Черниченко поблагодарил коллег за плодотворную работу и деятельное участие в значимых для города мероприятиях, отметил эффективное взаимодействие с администрацией города, что позволило решить многие значимые для жителей Барнаула вопросы.