В городской Думе наградили активистов местного самоуправления Барнаула

20.04.2023

В пятницу, 21 апреля, в России отметят День местного самоуправления. Праздник установлен Указом Президента страны в 2012 году. Значение института МСУ сложно переоценить – это самая близкая людям власть, которая решает самые близкие людям вопросы.

В канун профессионального праздника местной власти в Барнаульской городской Думе чествовали активистов местного самоуправления - членов советов ТОС, врачей, учителей, деятелей науки и культуры – всего более 60 человек.

Собравшихся приветствовала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Она отметила, что институт местного самоуправления тем и важен, что это та власть, которая стоит рядом с людьми.

Наш город развивается и будет развиваться потому, что есть вы – люди разных профессий. Каждый из вас на своем месте действительно творит чудо и вкладывается в то, чтобы наш Барнаул был самым уютным и комфортным городом, - подчеркнула она.

Спикер городской Думы отметила, что все активисты, представленные к наградам, своей деятельностью помогают власти в решении самых важных задач – дороги, жилье, комфортная среда, школы, детские сады и многое другое.

Мы видим, как много сделано губернатором нашего края Виктором Петровичем Томенко для того, чтобы развивался край и его столица. Мы видим как много делается мэром нашего города Вячеславом Генриховичем Франком для того чтобы действительно город был комфортным. И, конечно же, самое главное, мы видим, как много делаете вы, - подчеркнула она.

Председатель наградной комиссии Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов отметил, что День местного самоуправления стал отличным поводом, чтобы отметить наиболее достойных барнаульцев за их труд и общественную деятельность.

Он также напомнил, что активисты местного самоуправления принимают самое активное участие в жизни Барнаула.

Один из ярких примеров взаимодействия местной власти и активистов – проект инициативного бюджетирования, позволяющий жителям на местах самим принимать решение, как благоустроить свою территорию с помощью бюджетных средств, - отметил Дмитрий Аганов.

У председателя Совета ветеранов с. Гоньба Людмилы Жердевой за плечами 47 лет педагогического стажа. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, она много сил и времени отдала воспитательной и учебной работе в школах города. Активная позиция и огромное желание приносить пользу людям и родному селу подвигли Людмилу Алексеевна совмещать должности председателя Совета ветеранов села и председателя уличного комитета.

Секрет успеха местного самоуправления - в командной работе. Мы работаем в тесной связке с ТОС с. Гоньба, местным клубом, который является «сердцем» нашего села, администрацией, городскими депутатами. И многое удается решить, - поделилась Людмила Жердева. - Не было в селе ФАПа, бились за его создание несколько лет. В итоге, в 2023 году у нас будет амбулатория. Были проблемы с дорогами - стали решать их совместно с администрацией и депутатами. Сегодня можем говорить о том, что шесть дорог в  Гоньбе уже заасфальтированы.

По словам активистки, силами местного самоуправления село активно участвует в программе поддержки местных инициатив, занимается решением вопроса с освещением улиц, и водоснабжением. Но особую гордость ветеран испытывает от патриотической работы.

«Очень горжусь тем, что во Всероссийском конкурсе по патриотическому воспитанию мы заняли 3 место по России. В списке победителей - два крупных города и мы - Алтайский край село Гоньба!», - с гордостью подчеркнула Людмила Жердева.