15 молодежных команд Барнаула сыграли в патриотический квест «Зарница»

22.03.2018

На лыжной базе Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова (ул.Кутузова, 12а) прошел ежегодный квест «Зарница», собравший школьников и студентов, членов городского и краевого Молодежных Парламентов – всего 15 команд. Организаторы – АлтГТУ, военная кафедра вуза при поддержке городского комитета по образованию, Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет».

Поприветствовали молодых барнаульских патриотов ректор вуза Андрей Марков, а также начальник управления внеучебной работы, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев и председатель краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», депутат Сергей Завалихин, которые призвали ребят быть патриотами своей большой и малой Родины, пожелали хорошей учебы и удачи в выбранной профессиональной сфере.

Традиционную военно-патриотическую игру «Зарница» организаторы превратили в квест, «разбавив» командные задания на выносливость и силу проверкой знаний Отечественной истории.

Места распределились следующим образом: среди старшеклассников первое место – у ребят из школы №126, среди факультетов и институтов вуза – у студентов-энергетиков, среди студотрядов и молодежных объединений – у отряда «Легион».

В финале квеста всех участников ждала «солдатская каша» и горячий чай.

Кстати, в конце февраля проект технического университета военно-патриотической игры «Зарница» победил в номинации «Поддержка студенческих инициатив» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году. Организатором конкурса выступило Федеральное агентство по делам молодежи.