Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

26 августа состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности

26.08.2019

Депутаты обсудили один из главных вопросов повестки заседания, утверждение Генерального плана городского округа – города Барнаула Алтайского края на расчетный срок до конца 2036 года (далее – проект Генплана). С 15 июля по 15 августа состоялось общественное обсуждение по проекту Генплана. В общественном обсуждении проекта Генплана приняли участие жители города, депутаты, организации, органы государственной власти, местного самоуправления. В ходе обсуждений поступило 298 предложений и замечаний. Большая часть предложений по проекту Генплана – возражения против строительства полигона ТБО на территории городского округа. Следует отметить, что проектом генплана строительство полигона ТБО на территории города Барнаула не предусмотрено. Также поступали обращения против размещения снегоплавильной станции в Центральном районе города Барнаула. Были приняты предложения по строительству объекта культурно-досугового (клубного) типа в п.Березовка, реконструкции (расширении) центра культуры и досуга в мкрн. «Новосиликатный». Проект согласован с уполномоченными федеральными и краевыми органами государственной власти, рассмотрен на заседании согласительной комиссии, по итогам которой принято решение о согласовании проекта Генплана, доработанного по замечаниям. Все замечания и предложения были рассмотрены на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

Далее депутаты комитета рассмотрели изменения в Положение об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, изменения в Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула. В целях повышения инвестиционной привлекательности города, стимулирования инвестиционной деятельности обсудили Положение об инвестиционной деятельности города Барнаула, где дополняются мероприятия по осуществлению инвестиционной деятельности в границах города Барнаула.

В рамках плана работы комитета депутаты заслушали информацию: «О работе электронной системы оплаты и учета проезда на общественном транспорте в городе Барнауле за 2018 год и первое полугодие 2019 года». Электронная система функционирует на территории города Барнаула с 01 декабря 2016 года. Обеспечивает диспетчерское управление движением автомобильного и городского наземного электрического транспорта, а также организует работу электронной системы оплаты и учета проезда муниципальное унитарное предприятие «Центртранс».

Валерий Касплер, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы:
«Внедрение электронной оплаты и учета проезда пассажиров на пассажирском транспорте – это, нужно делать, но и необходимо также помнить, что экономический расчетный тариф на автобусах большой вместимости составляет 35-37 рублей, а утвержденный на сегодня 23 рубля. Через электронный платеж за вычетом транзакции (4,6%) и уменьшением платы через всевозможные тарифные планы фактически тариф на перевозку пассажиров составляет от 20 до 22 рублей. Поэтому сегодня нужно смотреть и думать, как помочь перевозчикам в этих сложных экономических условиях. В течении последних пяти лет существует нехватка водителей, не обновляется подвижной состав, не повышается заработная плата.
Необходимо обратить внимание на развитие инфраструктуры маршрутов общественного транспорта, а именно на обслуживание разворотных площадок, организации мест отдыха и приема пищи, установки и обслуживания туалетов на конечных остановках автобусов», - отметил председатель комитета.

Наверх