27 февраля состоялось заседание комитета по законности и местному самоуправлению

28.02.2018

Депутаты комитета работали над нормами проектов решений, которые призваны урегулировать порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам Устава городского округа — города Барнаула Алтайского края, муниципального правового акта о внесении изменений в Устав и проектам муниципальных правовых актов по иным вопросам.

Проекты разрабатываются в связи с динамикой федерального законодательства, предложениями администрации города Барнаула и прокуратуры города Барнаула. Как отметили разработчики, проекты решений, рассматриваемые в 1 чтении, предполагают сохранение устоявшейся практики организации и проведения публичных слушаний специально создаваемой комиссией, ответственной за организацию и проведение публичных слушаний, состав которой утверждается либо решением городской Думы, либо постановлением главы города.

В рамках контроля заслушана информация «О ходе реализации муниципальной программы «Совершенствование муниципального управления и развитие гражданского общества в городе Барнауле на 2015-2019 годы». Выполняется задача по формированию эффективных механизмов привлечения институтов гражданского общества к участию в общественных делах, управлению территорий и решению вопросов, затрагивающих права и законные интересы жителей города.

Было отмечено, что территориальное общественное самоуправление в городе Барнауле развивается качественно, проводится конкурс на «Лучшее территориальное общественное самоуправление города Барнаула».

Также, депутаты рассмотрели материалы о награждении и поощрении граждан наградами Барнаульской городской Думы.