27 января — День снятия блокады Ленинграда

27.01.2022

27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. По всей стране проходят памятные мероприятия.

На Мемориале Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов. В ней приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, ветераны-блокадники, представители администраций районов, ветеранских организаций, военно-патриотических клубов и жители города.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

«Война искалечила множество судеб. В воспоминаниях тех, кто пережил это страшное время тот день стал одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей».

В разных районах города проходят церемонии возложения цветов. В Индустриальном районе на Мемориале ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады память жертв  пришли почтить ветераны ВОВ, заместитель председателя БГД Сергей Струченко, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, глава района Сергей Татьянин, общественники, курсанты военно-патриотических клубов.

Фото: Михаил Полубедов, газета "Вечерний Барнаул"