Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

29 января прошло заседание Барнаульской городской Думы

29.01.2021

Главным вопросом повестки стал проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края».

По информации руководителя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева, необходимость разработки и принятия нового документа возникла в связи с изменениями федерального и регионального законодательства. Общественные обсуждения по проекту Правил проводились с 28 декабря 2020 г. по 15 января 2021 г. Проект Правил рассмотрен членами Общественной палаты города, на заседаниях комитетов БГД. По инициативе местного отделения партии «Единая Россия» организован круглый стол с участием экспертов. В ходе всех обсуждений поступили предложения и замечания от 15 заинтересованных лиц и организаций. По всем обращениям проведен анализ, дана юридическая оценка.

В результате с учетом поступивших предложений были значительно переработаны следующие нормы Правил: требования к содержанию территорий общего пользования; определению границ прилегающих территорий; внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций; восстановительному озеленению; размещению и содержанию детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных; местам остановки пассажирского транспорта; обустройству территории города в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения и др. Изменения коснулись объема и структуры Правил. В итоге вниманию депутатов был представлен проект Правил, состоящих из 18 глав, 90 статей.

Галина Буевич:

- Сегодня мы принимаем новые Правила благоустройства. Тому причины – динамично меняющееся законодательство и возрастающие запросы и требования жителей к благоустройству и облику города. В действующих Правилах, принятых депутатами в 2017 году, было больше запрещающих положений о том, чего не должно быть на территории города. Проект новых Правил содержит больше стимулов к тому, каким должен быть Барнаул, а также инструментов, мотивирующих к действию не только ответственных за благоустройство города специалистов, но и собственников, жителей на содержание прилегающих территорий, объектов.

Галина Буевич обратила внимание на то, что Правила принимаются в первом чтении:

- Документ требует еще более тщательной проработки и не с точки зрения депутатского изучения, а широкого привлечения к его обсуждению общественности. Считаем необходимым в период между первым и вторым чтениями организовать еще ряд встреч с руководителями организаций, управляющих компаний и ТСЖ, которые обратят внимание на важнейшие аспекты нового документа. Предложения будут приниматься до 15 февраля. В марте депутаты рассмотрят Правила во втором чтении. В соответствии с законодательством новые Правила должны вступить в действие 1 сентября текущего года.

Депутаты, представители фракций в своих выступлениях также высказались относительно важности принимаемого документа, указав на необходимость его дальнейшей доработки в том числе с более активным участием общественности.

- Депутаты городской Думы призывают жителей Барнаула активно высказать свою позицию по новым Правилам благоустройства. Проект Правил в первом чтении будет размещен на сайте БГД, в других СМИ. Депутатами совместно с профильным комитетом администрации города будет организована работа экспертных групп. Мы действительно заинтересованы в принятии Правил, которые будут рабочими, понятными тем, кто их должен исполнять, и которые позволят нам формировать комфортную городскую среду в Барнауле, – отметила председатель городской Думы Галина Буевич.

Большинством голосов депутаты приняли проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» в первом чтении.

С проектом Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края можно ознакомиться здесь.

Также председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Барнаула Валентин Бороздин поблагодарил депутата городской Думы Александра Локтева за оказанную помощь в издании книги «Дети войны – духом сильны».

Просмотров: 4465
Наверх