Алтайский государственный институт культуры отмечает 45-летие

20.11.2019

Торжественное заседание Ученого совета Алтайского государственного института культуры, посвященное 45-летию со дня основания вуза, состоялось 20 ноября. В рамках мероприятия были подведены итоги работы института за последнее пятилетие, а также награждены преподаватели, сотрудники и студенты образовательного учреждения.

Открыла мероприятие ректор АГИК, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

- Сегодня очень важный день, который посвящен подведению итогов 45-летней деятельности института. За это время вуз прошел большой путь и внес значительный вклад в развитие культуры не только Алтайского края, но и Российской Федерации. Особо хотелось бы поблагодарить коллектив вуза - всех, кто участвует в жизни нашего Алтайского государственного института культуры. Это и профессорско-преподавательский состав, и сотрудники института, обеспечивающие планомерное системное развитие и функционирование высшего учебного заведения. Особая наша гордость – это студенты. Благодаря вам и ради вас работает институт для того, чтобы вы получали хорошие знания, повышали уровень своего таланта. И, конечно же, наши выпускники, которые делают все, чтобы культура становилась национальным достоянием.

В заседании Ученого совета принял участие председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Огнев. Он поздравил всех присутствующих со знаменательной датой и вручил награды сотрудникам Алтайского государственного института культуры:

- По линии партии «Единая Россия» я часто перемещаюсь по территории Алтайского края и везде вижу ваших выпускников. Они не просто трудятся, а формируют всю идеологию культурной жизни Алтайского края. Позвольте поздравить вас со столь замечательным событием, пожелать вузу процветания, движения только вперед, коллективу, каждому в отдельности, человеческого счастья и творческих успехов.

Заседание Ученого совета открыло череду торжественных мероприятий, посвященных 45-летию Алтайского государственного института культуры, в ходе которых представители вуза продемонстрируют свои таланты и подтвердят звание кузницы творческих кадров нашего региона.

Справка:
В соответствии с решением Совета Министров СССР от 20 июня 1974 года № 508, бюро крайкома КПСС и исполнительный комитет краевого Совета народных депутатов трудящихся постановили открыть в городе Барнауле с 1975 - 1976 учебного года государственный институт культуры. АГИК осуществляет многоуровневую подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусств. Всего за годы деятельности подготовлено более 15 тысяч специалистов социокультурной деятельности, народного художественного творчества, библиотечно-информационных ресурсов, музеев, учреждений искусства. Среди выпускников более 250 человек имеют почетные звания федерального значения. С 2014 года ректором вуза является Галина Александровна Буевич.