Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Барнаульские депутаты о Василии Шукшине

24.07.2018

Накануне в краевой столице стартовал Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», с программой можно ознакомиться здесь. Барнаульские избранники поделились своим мнением об этом народном, алтайском писателе, сценаристе, актере и кинорежиссере.

buevich.JPG

Галина Буевич, ректор Алтайского государственного института культуры, председатель Барнаульской городской Думы:

«Для меня совершенно очевидно, что в современной культуре Василий Макарович – фигура не только национального, но и международного значения. И не случайно поклонники таланта этого непревзойденного мастера, исследователи творчества, ученики, последователи актерской школы Шукшина ежегодно стремятся посетить Шукшинский фестиваль на Алтае. 

Как представляется, феномен Шукшина – в его универсальности. Шукшин – писатель, актер, режиссер, публицист, поэт, философ. Для Алтайского края Шукшин, безусловно, фигура символичная. В его творчестве сосредоточена непреходящая любовь к родной земле, боль неизбежного расставания с жизнью традиционной деревни, бесконечный интерес к человеку, вне зависимости от его социального, культурного, сословного статуса. Феноменальная страсть к работе, резкость, парадоксальность, детская непосредственность и очень ранняя мудрость – эти личностные качества сделали Шукшина не столько кумиром, сколько близким другом многих людей разных возрастов. Герои Шукшина, сопровождают вдумчивого читателя, зрителя на протяжении всей осознанной жизни. Чудачества, ошибки, мечты, жертвы этих «странных людей» – суть отражение характеров многих знаменитых «сынов Алтая» – изобретателей, меценатов, просветителей, реформаторов. 

Творчество Шукшина обжигает болью, освежает искрометным юмором, утешает надеждой. Благодаря фестивалю, дело Шукшина живет в сердцах тех, кто любит и ценит слово, образ, сцену!»

abalymov.JPG

Дмитрий Абалымов, депутат Барнаульской городской Думы:

«С творчеством Шукшина нужно знакомиться всем и в обязательном порядке. Бесспорно, художественные фильмы алтайского режиссера – бестселлеры, к примеру, в «Калине красной» мы вместе с героями проживаем всю жизнь, но все-таки именно изюминки произведений видны в печатном оригинале, а зачастую мы их находим даже не с первого, а со второго, а то и с третьего прочтений. Я несколько раз перечитывал рассказы Василия Макаровича, каждый раз находя в них что-то новое, смотрел на ситуацию с другой стороны и, как мне кажется, понимал именно внутреннее взаимоотношение в тексте, подтекст, чувства автора, а не просто строки диалогов. Больше люблю маленькие, местные площадки памяти и творчества, которые своей самобытностью, расчетом на определенного зрителя и составляют целый калейдоскоп фестиваля. Вместе с активистами ТОС «Гущинского микрорайона» второй год подряд у памятника Василию Шукшину мы проводим малые чтения. Да, может быть, чтения собирают не так много горожан, да и молодежи хочется видеть на таких мероприятиях больше, но каждый участник – благодарный зритель, цитирующий вместе с чтецами и бардами каждое произведение наизусть» 

belkova.jpg

Лариса Белькова, директор детской школы искусств «Традиция», депутат Барнаульской городской Думы:

«Василий Макарович – непризнанный при жизни гений, артист мирового уровня, не понаслышке знающий сибирский характер и особый алтайский дух. Он знал и чувствовал деревню изнутри, ее уклад, традиции и порядки. Мы же всегда будем учиться у него, раз за разом встречая описанные им человеческие характеры и образы. Безусловно, творчество Шукшина нужно изучать, а в идеале рассказы и повести должны стать настольной книгой, но каждый к этим произведениям должен прийти сам. Ведь его рассказы трудно понять в детстве, полностью их открываешь только во взрослом возрасте. Для сохранения наших русской культуры и сибирских особенностей очень важно, что теперь фестиваль разросся до международного масштаба. Причем важно, что праздник этот интеллектуальный, прирастающий фольклорными мастерскими, декоративно-прикладным и народным творчеством. В этом году коллектив «Традиции» вновь примет участие во «фольклорной поляне» в Сростках»   

Кстати, завтра, в день рождения писателя, в краевом театре Драмы народный артист России Фёдор Добронравов сыграет девятерых шукшинских «чудиков»

Справка.
Писатель, сценарист, кинорежиссер, актер Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929 года – 2 октября 1974 года) родился в селе Сростки (Бийский район). Автор двух романов, шести повестей и пьес, более ста рассказов. Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, посмертно удостоен Ленинской премии.  
Именем Василия Шукшина названы улица и краевой Театр драмы в Барнауле.


Наверх