Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Барнаульский детский хор завоевал золото IV Европейских хоровых игр

07.08.2019

В минувшую субботу в музыкальном центре Швеции – Гётеборге – стартовали IV Европейские хоровые игры «European Choir Games Gothenburg». Концепция хоровых игр повторяет Олимпийские соревнования, а центральной идеей становится демонстрация культурного многообразия разных народов мира.

В этот раз Российскую Федерацию представляют сразу 12 детских, молодежных, женских, академических ансамблей и капелл из разных уголков страны, в том числе и Барнаульский детский хор под управлением Инессы Грицай

Юные барнаульцы, обойдя 20 коллективов-соперников, уже завоевали первое золото в номинации «Фольклор а капелла».

Инесса Грицай, руководитель Барнаульского детского хора, депутат Барнаульской городской Думы:

«В этой номинации нет возрастных разделений. Из детских хоров квалифицировались наш и китайский, все остальные были взрослыми. Мы набрали 90.20 баллов и вошли в «высшую хоровую лигу» – категорию «Тор-Level». Нас обошли лишь норвежцы – они стали обладателями Гран-При. Мы же довольствуемся золотом»

В заключительный день игр – 10 августа – алтайские артисты поборются за еще одно золото в номинации «Детский хор».

Как добавляет депутат, без спонсорской помощи неравнодушных к искусству коллег – Дмитрия Абалымова, Ксении Белоусовой, Андрея Солодилова, Александра Тайчера и Кристины Юстус – поездка в Швецию могла не состояться: «Всем составом хора и родителями мы благодарим наших депутатов».

Фото: Йонас Перссон, Барнаульский детский хор

Просмотров: 5466
Наверх