Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Барнаульцы проверили историческую грамотность

23.04.2018

В субботу алтайская молодежь приняла участие в Международной акции «Тест по истории Отечества», проходящей в школах, вузах и ссузах. Центральной краевой площадкой стал Алтайский государственный технический университет имени И.И.Ползунова, где молодежь приветствовали начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Огнев, председатели Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов, краевого Молодежного Парламента Артем Сингач и городского Совета ветеранов Матрена Андрейченко.

Иван Огнев, депутат Барнаульской городской Думы:

«Сегодня, в преддверии 73-й годовщины Великой Победы, мы проводим тест именно по знанию Великой Отечественной войны. В условиях, когда достижения нашего народа некоторые деятели хотят уменьшить, а иногда и переписать нашу богатейшую историю, мы должны помнить о том, что именно наш народ принял на себя наибольший удар и понес огромные потери. Поэтому мы, как граждане Российской Федерации, должны знать, хранить в своем сердце и гордиться историей своей страны»

Тест включал в себя 30 заданий и проводился одновременно в десятках стран мира на шести языках: русском, английском, французском, немецком, китайском и японским для соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранцев. На площадку только одного алтайского технического университета пришли 250 школьников, студентов и представителей молодежных организаций. Всего в этом году участие в тесте приняли более 200 000 человек по всему миру.


Справка.
«Тест по истории Отечества» – международная акция, которая проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ по федеральному проекту «Каждый день горжусь Россией». Акция направлена на популяризацию Отечественной истории, формирование национальной идентичности молодежи России. Задания разработаны группой ученых МГУ имени М.В.Ломоносова и охватывают весь период истории Великой Отечественной войны.
Инициатор проведения Теста в регионе – Молодежный Парламент Алтайского края.

Фото: Алтайский государственный технический университет имени И.И.Ползунова

Просмотров: 5541
Наверх