Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Что депутаты гордумы вспоминают о своем самом первом сентября?

01.09.2020

Школьная пора – это особое время, когда ребенок делает первые самостоятельные шаги в жизни, получает новые знания, находят друзей. Была она в жизни каждого и осталась в памяти навсегда. В День знаний депутаты городской Думы вспомнили свой первый звонок.

Сергей Струченко, заместитель председателя БГД

a651272b-8186-4530-b2b5-db1802c4553a.jpg

"День знаний, особенно первый, запоминается на всю жизнь. Моя учеба началась в школе №88. Запомнилось, что день, когда проходила линейка, стоял жаркий, мероприятие проходило на улице. Потом нас отвели в класс, где наша учительница Марина Ивановна провела для нас урок Мира. Тогда же сделали снимок всего нашего класса, который занимает почетное место в семейном альбоме.

Начало школьной жизни означало, что закончилось беззаботное детство – появились обязанности, распорядок дня. Уже нельзя было бежать играть на улицу, сначала нужно было сделать уроки.

Могу сказать, что первый год учебы был непростым. В это время наша семья переехала, поменялась школа. Пришлось привыкать ко всему новому. Со второго по одиннадцатый класс я учился в школе №113".

Вячеслав Перерядов, депутат БГД,

руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе

165fa18e-48e9-4c1c-b15b-91a5fb729a46.jpg

(на фото на переднем плане)

"Первая линейка в свой первый День знаний – это историческое событие в жизни каждого ребенка, но далеко не каждый понимает его важность и значимость этого события. Ребенком скорее овладевает чувство любопытства – новое место, новые лица и ожидание.

Я помню свою первую линейку. В детскую память особенно запали мелочи - огромный букет цветов одного со мной роста, идеально отглаженные стрелки на брюках, форма с железными пуговицами и эмблема с книжкой на ней. Очень рад, что сегодня в школы вернулась форма, которая придает празднику значимость и красоту.

Сейчас я уже отец, и праздник вызывает у меня другие чувства. Сначала в школу пошла дочка, в прошлом году в первый класс пошел сын. Я знаю, что это важное событие в его жизни, и волновался больше чем он сам. У него же первая линейка вызвала интерес, а еще чувство ответственности и гордость от того, что он стал взрослым и встал на новый путь знаний".

Марина Понкрашева, председатель комитета

по социальной политике БГД

0b203581-87aa-46a1-b73b-8d44082b8b2e.jpg

"Училась я в школе №1 города Алейска - старейшая школа города. К сожалению, сейчас её уже нет. Здание осталось на фото и в моем сердце.

Школу вспоминаю всегда с теплотой и огромной благодарностью. Прекрасно помню свое 1 сентября в первом классе. Красивая форма, белый гипюровый фартук и белые банты! Кстати, букет был на каждое первое сентября просто огромный, как правило, из красивых гладиолусов. Казалось, меня за ним видно не было, и хорошо помню, что он был очень тяжёлый. Помню свои ощущения, когда зашли в свой класс в первый раз. До сих пор очень волнительно!

Для меня 1 сентября всегда был днем, который я очень ждала. Собиралась за несколько недель, с волнением подбирала наряд, покупала тетрадки и обложки для учебников.

Грусти перед 1 сентября никогда не было - я очень любила школу. Это всегда встреча с одноклассниками и учителями, что-то новое впереди. Мне нравились эти ощущения праздника и возможности узнать что-то новое, чему-то научиться. Может и это в том числе определило выбор будущей профессии".

Дмитрий Абалымов, депутат БГД

6f78a3f3-4efb-4fb2-ab88-0bbdcbf75afb.jpg

(на фото средний ряд второй слева)

"Для меня начало учебы означало главное – если я пошел в школу, значит я уже взрослый и должен быть самостоятельным. Поэтому помощи от взрослых принимать не хотел. Категорически был против того, чтобы кто-нибудь из взрослых провожал меня на мою первую линейку 1 сентября. Уговаривала меня принять сопровождающего вся семья. В результате, в школу на День знаний со мной пошла только мама.

Страха перед школой не было – наш класс был сформирован из нашей группы из детского сада, все ребята уже были знакомые. 

С подготовкой к первому классу у меня связана одна история. В детстве я был очень любознательным, очень много читал. Из одного рассказа про Владимира Ильича Ленина я узнал, что тот будучи ребенком был очень прилежным и аккуратным. Подражая дедушке Ленину, я разложил все свои книги в алфавитном порядке и попросил сестру написать в тетрадке, в каком порядке книги расставлены на полке".

Ксения Белоусова, депутат БГД

"Мое самое первое сентября было очень волнительным. Сама обстановка задавала тон – нарядная одежда с бантами, букет цветов учителю, которого ты никогда не видел, строгие взрослые вокруг. Однако при всем при этом мне очень сильно хотелось узнать, что же это такое – «школа», о которой так много говорили родители, и к которой очень по-разному относились дети постарше.

Уже будучи родителем и встретив первое сентября со своей дочерью, я поняла, что для взрослых этот праздник, пожалуй, более волнительный, чем для детей. Когда я первоклашкой стояла на линейке и слушала напутственные слова учителей, я и представить не могла, сколько всего ждет меня впереди, и как это повлияет на мою жизнь. Но когда такие слова говорят твоему ребенку, или даже говоришь ты сам первоклассникам, это уже воспринимается и ощущается по-другому.

Для меня первое сентября – это начало очередного периода в жизни, результат которого зависит только от тебя и твоих усилий. Я очень рада каждый год участвовать в торжественных линейках, видеть, как первоклассники отправляются в большой и важный путь вместе с учителями и их родителями".

Наверх