Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

День Победы. Память врачей-фронтовиков почтили в Родильном Доме №2

07.05.2018

В пятницу в старейшем роддоме Алтая №2, расположенном в самом сердце краевой столицы, почтили память медицинских работников, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Вечер памяти прошел в конференц-зале роддома, где слова признательности и гордости за продолжения славных традиций акушерства и гинекологии выразили председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, а также депутаты: Вячеслав Перерядов, Егор Банщиков, Ксения Белоусова, Инна Борисенко, Дмитрий Ворсин, Марина Ермоленко, Дмитрий Ильиных, Иван Огнев, Роман Репа, Александр Тайчер, Елена Хрусталева и Кристина Юстус.

Людмила Ананьина, главный врач роддома №2, депутат Барнаульской городской Думы:

«С 27 июня 1941 года по 1943 года было мобилизовано 32 медицинских работника на фронт, во главе с главным врачом Маргаритой Фисенко. Мы хотели вспомнить и тех людей, которые во время войны работали в роддоме, и которые ушли на фронт именно из этого роддома, и персонал, трудившейся в тяжелые послевоенные годы»

По завершению памятного мероприятия, главный врач провела для коллег-депутатов экскурсию по роддому. Народные избранники увидели современные, чистые и уютные родильные залы и палаты, заглянули в операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где познакомились с самыми маленькими барнаульцами, старший из которых появился на свет в майские праздники, а младший – пару часов назад.

Кстати, в конце апреля Родильному Дому №2 исполнилось 80 лет. По словам главного врача, торжественные мероприятия пройдут осенью, в программе – акция «Я здесь Родился». 

Справка.
В старейшем в Барнауле и крае Родильном Доме №2 (ул.Молодежная, 9) родилось почти треть барнаульцев. Родовой корпус построен в 1938 году на 100 мест. В годы войны в этом роддоме появилось на свет более 15 000 детей.

О развитии акушерства и гинекологии на Алтае читайте в нашем материале, подготовленном к 80-летнему юбилею Роддома и ко Дню рождения главного врача Людмилы Ананьиной

Просмотров: 7069
Наверх