Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

«Депутатская работа очень многогранна»: барнаульским школьникам рассказали о работе гордумы

04.03.2020

4 марта в историческом здании Барнаульской городской Думы на пр. Ленина,18 состоялась экскурсия для учеников МБОУ «СОШ №120» и МБОУ «Гимназия №123». С ребятами встретились депутаты гордумы Сергей Струченко, Евгений Кулешов и Кристина Юстус.

Заместитель председателя Думы Сергей Струченко рассказал школьникам об истории представительного органа, его структуре и задачах. 

Евгений Кулешов подробно рассказал о работе в комитетах, которых сегодня насчитывается пять, а также о той работе, которую депутаты проводят на округах.

Кристина Юстус объяснила, какую работу выполняют депутаты:

- Депутатская работа очень многогранна. Самая видимая для общества часть – это заседания Думы, на которых принимаются такие муниципальные правовые акты как решения. Для их принятия в преддверии ежемесячного заседания народными избранниками проводится большая работа по изучению, обсуждению и корректировке. Также значимой часть деятельности депутата является прием граждан, в ходе которых формируются наказы избирателей. Еще депутаты выполняют представительскую функцию, проводя такие мероприятия как, например, Парламентские уроки. 

Избранники отметили, что уже сейчас, в таком молодом возрасте, ребята могут активно участвовать в жизни своего города, вступая в общественные организации или волонтерские отряды. 

Молодые люди активно задавали депутатам вопросы – от того, легко ли быть женщиной-депутатом, до озеленения, обновления жилого фонда города, развития и поддержки спорта, проблем получения медицинских услуг и высшего образования. 

Народные избранники поинтересовались у ребят, насколько они интересуются политической жизнью родного города и определились ли со своими взглядами. 

Завершилось общение депутатов с учениками экскурсией по зданию городской Думы.


Просмотров: 4125
Наверх