Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутаты БГД приняли участие в рассмотрении тарифов на проезд в городском транспорте

25.09.2020

24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте. В нем приняли участие депутаты городской Думы Алексей Скосырский и Александр Обидин.

Как отмечено на совещании, основными факторами увеличения стоимости транспортных услуг названы: изменение цен на материально-технические ресурсы, ГСМ и энергоносители, необходимость соблюдения трудового и налогового законодательства. Отметим, ранее руководители перевозящих компаний направляли обращение в администрацию города Барнаула по вопросу изменения тарифов.

По итогам работы Координационного совета предложение об установлении тарифов поддержано большинством голосов его членов.

Пользователи электронных карт смогут совершать поездки по более низкой стоимости - 21-22,5 рубля в зависимости от тарифного плана, для них проезд подорожает всего на 1-1,5 рубля. Для тех, кто пользуется общественным транспортом нерегулярно и предпочитает наличный расчет стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и троллейбусе составит 26 рублей, в маршрутном такси - 28 рублей.   

Сохранены введенные ранее льготы на проезд для пенсионеров по возрасту, студентов и школьников, в том числе из малообеспеченных семей. Дополнительно введен в обращение проездной «Курьерский» для юридических лиц, при этом воспользоваться им, при необходимости частых разъездов в течение месяца, сможет любой житель города.

Введение в действие новых тарифных планов осуществляется принятием соответствующего постановления администрации города. До этого времени сохраняются действующие тарифы.

Алексей Скосырский, депутат Барнаульской городской Думы:

- Данная ситуация давно требовала вмешательства в связи с удорожанием расходных материалов. Без повышения тарифа перевозчики не смогут выплатить заработную плату своим сотрудникам. Ситуация сейчас у всех трудная, но если в городе остановится движение общественного транспорта из-за отсутствия кадров, то это станет большой проблемой для города.

Справка:

Координационный совет по ценообразованию города Барнаула является коллегиальным органом, созданным для обеспечения гласности, прозрачности и принятия взвешенных решений по вопросам установления цен, тарифов, в том числе на проезд в общественном транспорте города. В состав КСЦ входят депутаты Барнаульской городской Думы, представители, профильных комитетов администрации города, общественных объединений.

По материалам https://barnaul.org/

Просмотров: 5258
Наверх