Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Диалог на равных: как проходят встречи старшеклассников и депутатов

19.02.2019

В краевой столице продолжается месячник молодого избирателя, в рамках которого барнаульские депутаты встречаются с юными горожанами и дискутируют на тему избирательного процесса. 

В пригороде Барнаула Юрий Ряполов показал презентацию в школе №98 (Власиха), а вместе с Ларисой Бельковой пообщался с молодежью из школ №50 и 118 (Новосиликатный), настроив ребят на активную и патриотическую жизненную позицию. 

В другой части города, поселке Южный, серию мероприятий под девизом «Знать и выбирать», прошедшими в библиотеке №10 имени Александра Пушкина и Дворце культуры «Южный» провел Александр Ельников. В гимназии №5 имени Героя Константина Павлюкова депутат пообщался со старшеклассниками в рамках круглого стола «Избирательное право России». В финале мероприятия молодежи раздали памятку «Избиратель права и обязанности», а также в неформальной обстановке задали избраннику интересующие вопросы. 

В центральной части города к учащимся из гимназии №69 (пр-кт Красноармейский, 110) в гости пришла Марина Ермоленко, а к лицеистам из №129-го (ул. Интернациональная, 80) – Вячеслав Перерядов, по традиции проведя экскурс в историю местного самоуправлению и рассказав о формах участия молодежи в жизни родного региона. Кроме того, Марина Ермоленко посетила первый городской конкурс «Молодой избиратель XXI века», состоявшимся на базе школы №103 (ул. Деповская, 32), где на протяжении пяти часов активисты школьных клубов соревновались в ораторском искусстве и правовых знаниях. Итоги первого конкурса для юных активистов подведут на следующей неделе. 

Активистов клубов молодых избирателей своего округа из школ №60 имени Владимира Завьялова (ул. Советской армии, 54а) и №64 (ул. Антона Петрова, 112) собрал Александр Локтев в коворкинг пространстве на базе Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета. Депутат рассказал ребятам о деятельности выборных представителей населения, вариантах систем их избрания, а также о работе городской Думы. На встречу пришли и студенты-первокурсники специальности «Государственное и муниципальное управление», подготовив для младших товарищей небольшие обзоры о представительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях. Примеры взаимодействия избранников всех уровней привел Александр Локтев на реальной ситуации, произошедшей на его округе по поводу сохранения на привычном месте почтового отделения №16, когда пришлось привлечь коллегу из Госдумы Даниила Бессарабова. Также вместе с избранником ребята изучили сайт гордумы и нашли депутатов по своему месту жительства.

Просмотров: 7835
Наверх