Галина Буевич: «Нужно повысить узнаваемость проекта «Культура малой Родины»

07.06.2019

По инициативе депутата Государственной Думы Натальи Кувшиновой в краевой столице обсудили реализацию партийного проекта «Культура малой Родины». В общественный Совет партийного проекта входят и барнаульские депутаты Галина Буевич, возглавляющая региональный общественный Совет, и Инесса Грицай

Напомним, «Культура малой Родины» включает в себя три основных направления: «Театры – детям», «Театры малых городов» и «Местный дом культуры». По словам замминистра культуры Алтайского края, из разных источников финансирования будет направлено 54 млн рублей. В рамках театрального направления в текущем году четыре театра региона получат финансирование на обновление материально-технической базы и создание театральных постановок. В проект вошли: Алтайский государственный театр для детей и молодежи имени Валерия Золотухина, Алтайский государственный театр кукол «Сказка», Бийский городской драматический театр и Рубцовский драматический театр. Театру кукол будет направлено 16,5 млн рублей, остальным – 10,5 млн.

Галина Буевич, председатель общественного Совета проекта в регионе, ректор Алтайского государственного института культуры, председатель Барнаульской городской Думы:

«Для того, чтобы поднимать значимость программы партии «Единая Россия» по поддержке культуры, чтобы она работала и дальше, нужно о ней как можно больше говорить, повышать узнаваемость. Таким образом, мы будем привлекать не только дополнительное финансирование в культуру Алтайского края, через востребованность наших объектов, но самое главное – будем повышать интерес жителей региона к культурной среде»

Преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа, руководитель Барнаульского детского академического хора, депутат Инесса Грицай затронула проблему отсутствия поддержки детских школ искусств:

«Только в Индустриальном районе Барнаула проживают уже свыше 200 тысяч человек, в начальную школу набирают по 10-12 первых классов. Родителям неудобно и накладно возить ребят в центр, где у нас уже переполнены и художественные школы, и школы искусств. Получается, у нас такой большой пласт детей, готовых заниматься искусством, остается неохваченным. Наше предложение – рассмотреть возможность дополнения такого прекрасного проекта еще одним направлением – поддержкой детских школ искусств»

Депутат Госдумы согласилась с предложением, пообещав рассмотреть возможность его включения либо в федеральный проект, либо в отдельный проект партии.

Просмотров: 12077