Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Городские депутаты об увлечении спортом

25.06.2018

Среди народных избранников Барнаула немало кандидатов и докторов наук, имеются и действующие профессоры. Помимо научной стези городские депутаты преуспели и в спорте. 

Перерядов (1).jpg

Вячеслав Перерядов, тренер высшей категории по кикбоксингу, президент Федерации кикбосинга Алтайского края, руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе:

«Отец, мастер спорта по греко-римской борьбе (прим. ранее «классическая борьба), и спортивная мама еще в детстве отдали меня в спорт. Сначала плавание, затем пошел на борьбу, но из-за полученной травмы в 14 лет этот вид спорта пришлось оставить. Так, стал заниматься кикбоксингом, становился неоднократным призером и победителем чемпионатов и первенств края, Сибири. С 20 лет спортивную карьеру оставил и начал тренировать детей, вырастил нескольких чемпионов страны. Несмотря на занятость, три раза в неделю уделяю тренировкам в одном из залов Федерации, помимо кикбоксинга, еще футбол, волейбол и регби, а по выходным обязательная задача для всей семьи – лыжи или велосипед на «Трассе здоровья»

Ельников (1).jpg

Александр Ельников, обладатель черного пояса 4 дана по каратэ, директор спортивной школы «Рубин», вице-президент Федерации Сётокан каратаэ-до России (SKIF), депутат Барнаульской городской Думы:

«Учился в спортивном классе школы №76 (р.п. Южный), поэтому каждый день у нас начинался в 7 утра с кросса в сторону завода «Ротор», после обеда – легкая атлетика, а вечером уже разбредались по интересам. Я сначала ходил на греко-римскую борьбу, затем самбо и дзюдо. В подростковом возрасте мастер-классы мне давал мастер спорта по дзюдо Валерий Паршков (прим. председатель комитета по культуре города Барнаула). В конце 80-х перешел в каратэ, а после прихода из армии, в 93 году, стал тренировать детей, воспитал нескольких тренеров, чемпионов и призеров российских и международных соревнований. Выступаю до сих пор и сам, в категории «ветераны». В прошлом году стал чемпионом России (по версии SKIF), участник чемпионатов мира и Европы. Тренируюсь стабильно, шесть раз в неделю в родном «Рубине» (ул. Мусоргского, 22)»

Меркулов (2).jpg

Алексей Меркулов, самый сильный депутат планеты, чемпион и рекордсмен по пауэрлифтингу, основатель сети тренажерных залов «Рельеф», депутат Барнаульской городской Думы:

«В детстве перепробовал буквально все от баскетбола и футбола до дзюдо и самбо. В 11 лет с друзьями пошли записываться на каратэ, но нам сказали, что нужно подтянуть ОФП (прим. общая физическая подготовка), тогда и попал первый раз в зал, затем появились серьезные проблемы со здоровьем, ну а в 13 лет начал заниматься пауэрлифтингом. За год получил КМС, еще через год – мастера спорта, в 18 стал мастером спорта международного класса, в 20 лет – чемпион России, в 22 – Европы. Позже, сколько бы ни проверялся, диагнозы не подтвердились, поэтому убежден – спорт и ЗОЖ нас лечат. С 16 лет тренирую спортсменов, вырастил порядка 15 мастеров спорта международного класса, из которых 13 – чемпионы мира, и где-то около 70 мастеров спорта, среди них и моя сестра. Сейчас, ввиду занятости, занимаюсь по собственному плану тренировок два раза в неделю, раньше бывало и по 10 раз за 7 дней, но чем больше жмешь (прим. сейчас Алексей Меркулов поднимает 415 кг), тем больше нужно времени на восстановление. Сеть клубов для меня – «детище», не могу выделить какой-то один, на себе проверяю все поочередно, ведь нюансы видны только изнутри»

Опрос подготовлен по запросу ИА «Амител».

Наверх