Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Городские депутаты приступили к изучению генплана Барнаула

20.06.2019

IMG-20190620-WA0018.jpg

Барнаульские депутаты всех фракций приступили к изучению одного из главнейших документов города – генерального плана.

Итоги полуторачасового разговора с разработчиками – комитетом по строительству, архитектуре и развитию города – подвел зампредседателя гордумы Сергей Струченко:

«Сегодня с коллегами-депутатами одними из первых жителей нашего города приступили к обсуждению Проекта Генплана Барнаула до 2036 года. Проект важного для стратегического территориального развития города тщательно готовился научным институтом долгих четыре года. Разработчики настоятельно рекомендуют поделить территорию городского округа на семь планировочных районов, в том числе две промышленные зоны. Проект направлен на сохранение исторической и культурной центральной части города, освобождения от аварийного и ветхого жилья, что поможет уйти от точечной застройки. Запланировано большое количество дуговых магистралей, включая строительство южного обхода города от Павловского до Змеиногорского трактов и далее через реку Обь со строительством третьего моста»

Как пояснил председатель профильного комитета Дмитрий Аристов, размещение полигона твердых коммунальных отходов или ТКО (ранее – твердые бытовые отходы или ТБО) в черте городского округа не планируется.

Напомним, общественное обсуждение проекта генплана пройдет с 15 июля по 15 августа, с экспозициями можно будет ознакомиться на сайте горкомитета со следующего понедельника, 24 июня. После обсуждений разработчики аккумулируют предложения горожан, а затем представят проект решения избранникам.

Наверх