Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Границы прилегающих территорий обсудили депутаты, юристы и представитель губернатора в АКЗС

11.04.2019

На февральской сессии Алтайского краевого Заксобрания парламентарии приняли закон о прилегающих территориях. Теперь уже действующий региональный закон дает право муниципалитетам посредством правил благоустройства, принимаемых каждым муниципальным образованием, определять границы прилегающих территорий (то есть территорий общего пользования, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, образованным земельным участкам).

Депутаты Барнаульской гордумы Галина Буевич, Сергей Струченко, Дмитрий Ильиных и Роман Репа по инициативе представителя губернатора и Правительства края в АКЗС Стеллы Штань совместно с представителями юридических служб горадминистрации и краевого Минстроя, а также профильным комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи обсудили вопрос определения границ прилегающих территорий.

Стелла Штань, представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС:

«Учитывая, что инициатором обсуждаемого закона был губернатор Алтайского края, нам бы хотелось именно в столице региона – Барнауле – детально рассмотреть его [закона] применение»

Так, участники совещания рассмотрели предполагаемую структуру новых правил благоустройства, предварительно состоящую из 28 глав и 61 статьи. С учетом обозначенной темы, депутаты и юристы обратили внимание на две главы: «Определение границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом Алтайского края» и «Участие, в том числе финансовое, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий». 

По словам председателя правового комитета горадминистрации Екатерины Шаповаловой, в соответствии с региональным законом в главу об определении границ закладываются две группы отношений: размер внешних границ прилегающей территории, который предлагается разработать в табличном варианте на основании категории территории; порядок заключения соглашений об определении границ. Отметим, соглашение юридическое или физическое лицо заключает с районной администрацией. Одним из обязательных документов, которое должно иметь заинтересованное лицо, является карта-схема выполненная в произвольной форме на топографической съемке, которую можно будет получить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству на электронном носителе.

Спикер гордумы Галина Буевич порекомендовала городской администрации уже созданную рабочую группу по разработке новых правил расширить еще большим представительством барнаульских депутатов, сейчас же в группу включены только Сергей Струченко и Дмитрий Ильиных.

В заключении городские избранники поставили задачу профильному комитету по дорожному хозяйству, являющемуся основным разработчиком правил, – после общественного обсуждения выйти с готовым проектом решения на сентябрьскую сессию Барнаульской Думы. 

Галина Буевич, спикер Барнаульской городской Думы:

«По предложению депутатов, мы должны как можно скорее принять актуальные правила благоустройства. Тем более, что октябрь традиционно определен в календарном плане Барнаула в качестве месячника санитарной очистки. Понимаем, разрабатывать нужно не спеша, изучая мнение и районных администраций, и широкой общественности, поэтому и даем такой срок, до осеннего заседания, для подготовки проекта».

Просмотров: 13194
Наверх