Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Итоги работы комитета по экономической политике и собственности за год

21.01.2016

В 2015 году проведено 8 заседаний комитета. Приоритетным направлением деятельности комитета по экономической политике и собственности явились вопросы стратегического планирования, землепользования и застройки, поддержки предпринимательства, сноса самовольных построек, находящихся на территории города.

Наиболее значимыми вопросами, которые были рассмотрены на комитете стали:
- о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Одной из главных поправок в этом документе стало изменение порядка установки антенн сотовой, радиорелейной и спутниковой связи. Согласно предлагаемым поправкам установка этого вида сооружений будет возможна только после обсуждения данного вопроса на публичных слушаниях с жителями города. В этом году принято Положение о порядке принятия решения о сносе самовольных построек на территории городского округа – города Барнаула, регламентирующее порядок принятия решения о сносе самовольных построек и работы комиссии по пресечению самовольного строительства.
- об утверждении Положения о стратегическом планировании в городе Барнауле, которое определило правовые и организационные основы стратегического планирования в г.Барнауле, участников стратегического планирования, их полномочия и порядок взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования. Реализация данного Положения будет способствовать повышению эффективности процесса стратегического планирования в городе и качества разрабатываемых документов.

В условиях кризиса депутаты уделили внимание вопросам поддержки предпринимательства. Так в феврале в ходе рассмотрения проекта решения по внесению изменений во Временное положение об установлении размера арендной платы при передаче в пользование муниципального имущества депутаты комитета предложили для нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, ежемесячный размер арендной платы увеличить на сумму, определяемую путем умножения 5,50 руб. на количество квадратных метров вместо предлагаемых 7,00 руб. В ноябре при очередном рассмотрении этого решения депутаты предложили коэффициент, применяемый при расчете арендной платы, оставить на уровне прошлого года. Эти меры позволили не увеличивать финансовую нагрузку на предпринимателей, что в условиях кризиса необходимо и своевременно.

Депутаты уделили большое внимание вопросам безопасности дорожного движения. В рамках этой работы был проведен круглый стол по теме: «О развитии улично-дорожной сети и повышении пропускной способности автомобильных дорог в пределах городского округа - города Барнаула в условиях интенсивной автомобилизации» Депутаты комитета обсудили создание транспортной модели улично-дорожной сети города Барнаула, возможности создания единого городского парковочного пространства в городе Барнауле и механизмы реализации интеллектуальных технических систем в г. Барнауле.

В этом году комитетом была продолжена работа по популяризации идеи внедрения в городе энергосберегающих технологий. Был проведен круглый стол по теме - «Комплексный подход к повышению энергоэффективности теплоснабжения». На заседании круглого стола обсудили направления оптимизации теплопотребления, проблемы при внедрении энергосберегающих технологий и пути их решения. Кроме того, руководители ведущих компаний города Барнаула в сфере энергосберегающих технологий, представили свои проекты с примерами их внедрения. В планах комитета в будущем году провести выездное совещание на базе учреждения успешно внедрившего энергосберегающие технологии. 

На постоянном контроле у депутатов комитета находится вопрос сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в границах города Барнаула. В следующем году депутаты предложили рассмотреть этот вопрос более детально и поговорить о перспективах развития раздельного сбора ТБО для переработки вторичного сырья (резина, пластик, стекло, бумага) и внедрения в городе Барнауле раздельного сбора мусора.

По поручению главы города Людмилы Николаевны Зубович депутаты комитета проработали вопрос установки системы видеонаблюдения на городском пляже. Установка этой системы позволит вести наблюдение за ситуацией на пляже и, при необходимости, оперативно реагировать на пресечение любых противоправных деяний, что повлияет на повышение уровня безопасности горожан.

В рамках подготовки к 70-летию Победы депутаты обсудили вопрос «О создании живого памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в виде посаженных деревьев в честь погибших советских воинов» и присоединились к всероссийской акции «Лес Победы».

Заслушано информаций с целью контроля:
- о ходе исполнения решения городской Думы от 07.06.2013 №110 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула» (в ред. решения от 28.03.2014 №283);
- о работе межведомственной комиссии по пресечению самовольного строительства в городе Барнауле;
- о ходе исполнения решения городской Думы от 27.08.2010 №349 «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в границах города Барнаула»;
- о реализации полномочий органов местного самоуправления в области Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в части водоотведения.

Предложения пошли в план работы профильных комитетов, часть замечаний устранены после обсуждения проблем.

Просмотров: 1101
Наверх