Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Иван Огнев о принятии закона «О молодежной политике в Российской Федерации»

15.12.2020

11 ноября 2020 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В настоящее время идет активное обсуждение первой редакции закона, собраны предложения по поправкам. Своим мнением об актуальности документе поделился председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД, председатель Общественного совета при управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Иван Огнев:

- Законопроект, на мой взгляд, не является всеобъемлющим, но он определяет вектор, направление развития. Закон создает единое правовое поле в сфере молодежной политики, которое позволяет заложить основы дальнейшего правового регулирования сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Цель — активное привлечение молодежи к решению значимых для нее вопросов. Если при помощи данного закона нам удастся создать почву для того, чтобы молодежь имела возможность сама влиять на решение значимых вопросов, касающихся молодых людей – это будет настоящая победа.

Для иллюстрации актуальности приведу несколько примеров.

Законопроект предполагает повышение возраста молодежи до 35 лет. Это означает, что численность молодежи в Российской Федерации увеличится на 12,7 млн. человек и достигнет 41 млн. Для чего это нужно? В практическом плане это будет означать, что значительно больше граждан России смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными, например, Росмолодежью в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Идет ли инициатива от самой молодежи? Есть ли запрос на повышение возраста? Да. Работаю в рамках Общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России» и отмечу, что мы неоднократно на различных форумах обсуждали вопрос повышения возраста молодежи. На предприятиях машиностроительной отрасли негласно повсеместно возраст молодого специалиста увеличен. На многих предприятиях он даже выше 35 лет. И это работает.

Ещё пример. Закон повлияет на вполне реальные сферы жизни молодых людей, например, в него заложены такие направления, как поддержка талантливой молодежи, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействие в трудоустройстве молодежи, поддержка развития молодежного предпринимательства. Молодежь сегодня нужна экономике нашей страны, и обеспечив гарантии в сфере труда, поддержав предпринимательскую жилку молодых ребят, мы заложим, в известном смысле, фундамент для экономического развития и роста в нашей стране.

Еще одно. Законопроект поможет молодежным организациям и объединениям легче и эффективнее взаимодействовать с государственными учреждениями по вопросам молодежной политики. Это положительный аспект ведь свежий взгляд на проблемы, где-то даже здоровая критика позволят власти выбрать правильный вектор развития молодежной политики, не потерять драгоценное время, которое является важным ресурсом в современном мире!

В завершение хотелось бы отметить тот факт, что закон принимается гибко и любой желающий мог направить свои предложения в части совершенствования проекта закона. В частности, нам также удалось это сделать. Это позволяет говорить о том, что закон принимается без лишней спешки, с учетом мнений и предложений самой молодежи, специалистов, работающих в сфере молодежной политики – а это, согласитесь, уже залог успеха!

Наверх