Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Иван Огнев: «Принимая поправку в Конституцию России, мы закладываем фундамент дальнейшего развития страны»

19.06.2020

Указом Президента Владимира Путина определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В документе сказано: «Определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Начальник управления внеучебной работы Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, председатель комитета Барнаульской городской Думы по законности и местному самоуправлению Иван Огнев считает, что участие в общероссийском голосовании не просто гражданская обязанность каждого патриота своей страны, но и возможность стать участником глобального исторического события. 

«С 25 июня по 1 июля мы, жители Барнаула, фактически будем участвовать в двух исторических событиях. В столице Алтайского края параллельно с общероссийским голосованием по одобрению поправки в Конституцию Российской Федерации будет проходить голосование за присвоение Барнаулу звания «Город трудовой доблести». На самом деле после 1993 года, когда мы принимали действующую Конституцию, подобных событий в нашей жизни не было, мы не получали возможности участвовать в настолько масштабных и важных исторических событиях. С юридической точки зрения в общероссийском голосовании по одобрению поправки в Конституцию РФ необходимости нет: изменению не подвергаются первая, вторая и девятая статьи, поправки в которые утверждаются только путем проведения общероссийского референдума. Для утверждения разработанной поправки достаточно решения Федерального Собрания. Но глава государства принял решение, что необходимо провести общероссийское голосование по одобрению поправки. И это решение понятно каждому россиянину, потому что в документе, который вынесен на общероссийское голосование, каждый гражданин страны найдет те позиции, которые наиболее близки именно ему.

Считаю, что очень важно закрепить территориальную целостность страны: положения Основного закона государства будут защищать нашу страну от любых попыток изменить ее границы. На мой взгляд, внесенные поправки обеспечат курс дальнейшего развития нашей страны, он не будет в ближайшие десятилетия зависеть только от воли и усилий главы государства. Сегодня, принимая поправку, мы закладываем фундамент дальнейшего развития страны. Мне кажется, нельзя называть себя гражданином государства, патриотом своей страны, если ты можешь пропустить настолько важное для ее истории событие.

Еще одна особенно важная позиция в списке изменений в Конституцию - противодействие любым попыткам переписать нашу историю, в том числе историю Великой Отечественной войны. Мы же знаем, что только наша страна оказалась не по зубам фашистам, только мы одолели коричневую чуму. Ведь сегодня уже мало кто задумывается о том, что фашистская Германия воевала не только на нашем континенте, но и в Африке, что нацистские дивизии с легкостью завоевывали страны Европы. Уверен, что конституционная защита исторической правды поможет каждому школьнику еще в тот момент, когда он знакомится с Основным законом государства, видеть, как развивается наша страна, какое место она занимает в мире. Поэтому каждый взрослый человек, участвуя сегодня в общероссийском голосовании, утверждает тот документ, который будет руководством к действию для многих последующих поколений, ведь Конституция - базовый закон.

Еще один очень важный для меня аспект - Конституция закрепляет сложившееся в нашей стране положение дел: органы местного самоуправления становятся частью вертикали публичной власти. С 1993 года местное самоуправление прошло достаточно длительный путь формирования и развития, сегодня мы все воспринимаем городскую или районную администрацию как орган власти, часть вертикали управления, которую составляют федеральные, региональные и муниципальные органы власти», - констатировал Иван Огнев.

По его мнению, общероссийское голосование является логическим продолжением большой работы по подготовке поправок в Конституцию. 

«С 25 июня по 1 июля мы голосуем не за предложенный нам кем-то со стороны документ, мы утверждаем те поправки, в обсуждении которых участвовали, формулировки которых согласовывали, учитывая множество нюансов и тонкостей. Предлагаемые варианты поправок обсуждали широко и активно. Я бы сказал, что вынесенная на общероссийское голосование поправка в Конституцию РФ - документ больших компромиссов. Очень многие общественные силы вкладывались в то, чтобы их услышали, чтобы в документ вошли их поправки. И надо сказать, что все предложения получили отражение в итоговом документе. В определенном смысле вынесенный на общероссийское голосование документ - подтверждение того, что мы умеем слушать и слышать друг друга, умеем договариваться. Поправку можно считать показателем согласия, достигнутого внутри страны. И свидетельством высокого профессионализма юристов и представителей других профессий, участвовавших в подготовке окончательной редакции документа: они смогли предложить формулировки изменений в Конституцию, которые устроили всех участников процесса. Не припомню другого случая, когда общественность так активно участвовала в подготовке юридического документа. Мы сумели на этапе подготовки документа проделать громадную работу, теперь остался главный шаг - закрепить ее результат в процессе общероссийского голосования. Тем более что мы будем голосовать за перспективы нашей страны, за то, как будет развиваться наше государство», - подчеркнул Иван Огнев.

Он также отметил, что Барнаул вошел в двадцатку претендентов на звание «Город трудовой доблести». 

«Уверен, любой житель края согласится с тем, что вклад нашего региона в Победу в Великой Отечественной войне был очень ощутим. В каждой семье помнят о своих дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках, которые были тружениками тыла и своим трудом приближали Победу. Гуляя по Барнаулу, очень часто видишь на домах таблички, сообщающие, что в годы войны там размещался госпиталь. Надо сказать, что госпитали были не только в Барнауле, в каждом городе и районе, где сейчас гости края с удовольствием отдыхают и укрепляют здоровье, лечили солдат. И это тоже большой вклад Алтая в Победу в Великой Отечественной войне. Такой же важный, как патроны, двигатели и продукция других предприятий, работавших в Барнауле в те годы. Мне кажется, нашему городу нужно бороться за звание города трудовой доблести. Тем более что второй этап голосования можно назвать более открытым и честным: вначале шло онлайн-голосование, тому, кто не знает интернет-технологий, сложно понять, как это устроено. А вот обычный вариант голосования понятен и прост: пришел человек, проголосовал, подсчитали бюллетени, направили сведения в комиссию, которая будет принимать решение. Тем более что голосование будет проходить в тех же зданиях, в которых организовано общероссийское голосование по одобрению поправки в Конституцию России», - напомнил Иван Огнев.

Источник: https://barnaul.org/

Наверх