Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Из народа для народа: представительной власти Алтайского края - 80 лет

20.12.2019

19 декабря состоялась торжественная сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, посвященная 80-летию представительной власти в регионе. В зале собрались те, кто в разные годы представлял и представляет в настоящее время интересы жителей региона, в том числе и депутаты Барнаульской городской Думы.

Наш регион был образован в 1937 году, а первые выборы в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся – современный АКЗС - прошли 24 декабря 1939 года. В один день с выборами в краевой Совет население края избрало 21 тысячу депутатов в состав местных советов. Поэтому 2019 год считается юбилейным не только для краевых депутатов, но и для депутатов органов местного самоуправления всех уровней.

Торжественная сессия АКЗС прошла в стенах Государственной филармонии, которые помнят начало истории представительной власти на Алтае. Именно в этом здании, носившем название Народного дома, состоялась первая сессия Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и члены Правительства региона, депутаты и руководство краевого парламента разных лет, представители районных и городских советов депутатов. Почетными гостями торжественной сессии стали депутаты Государственной Думы, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

В число гостей мероприятия вошли депутаты Барнаульской городской Думы под руководством председателя БГД Галины Буевич.

В начале мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован фильм об истории представительной власти – от первых шагов до нового времени. 

К участникам торжественной сессии обратился с приветствием председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко:

- Отмечая 80-летний юбилей представительной власти, мы ставили задачу подчеркнуть вклад в развитие края всех, кто работал и работает в представительных органах всех уровней. А это, без преувеличения, десятки тысяч человек. Давайте будем помнить тех, кто достойно служил и служит своим избирателям, давайте не стесняться говорить спасибо тем, кто сегодня честно отрабатывает свой мандат народного доверия на любом уровне – от муниципального до федерального. 

Народных избранников со знаменательной датой поздравил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко:

- Хочу выразить искреннюю благодарность за все, что сделано депутатами за весь этот период для и во имя жителей Алтайского края. И сегодня работа Алтайского краевого Законодательного Собрания насыщена самой разнообразно деятельностью и дает очень важные, очень нужные для края и для страны результаты. Не только формирование стратегических перспектив развития нашего региона, большой блок законотворческой деятельности, но и парламентский контроль, взаимодействие с другими уровнями власти, своевременно и очень качественно подготовленные законодательные инициативы позволяют нашим предложениям своевременно появляться в повестке работы Государственной Думы. Та конструктивность, которая есть во взаимоотношениях представительной власти со всеми другими ветвями власти и организациями, с которыми необходимо наладить взаимодействие, позволяет показывать те результаты, которых мы сегодня с вами достигаем. 

В ходе сессии прозвучало много слов поздравлений от представителей органов власти разного уровня. Наградами в этот день были отмечены депутаты прошлых созывов и ныне действующие народные избранники.

Просмотров: 4541
Наверх