Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Изменение налога на имущество обсудили депутаты и финансисты

12.04.2019

Рабочая группа под руководством председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам Андрея Солодилова вместе с депутатами: Сергеем Струченко, Людмилой Ананьиной, Светланой Бочковой, Дмитрием Ворсиным, Александром Ельниковым, Евгением Носенко, Юрием Ряполовым, Кристиной Юстус, а также представителями налоговой службы, краевого Минфина и горкомитета по финансовой, налоговой и кредитной политике обсудили установление ставок налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.

Напомним, установление ставок налога на имущество физических лиц – прерогатива муниципалитетов. С первого января 2020 года Алтайский края переходит на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. По словам представителя Минфина, специально созданное краевое учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» проводит переоценку стоимости имущества. С предварительными результатами можно будет ознакомиться уже в этом мае на сайтах Росреестра и краевого управления имущественных отношений. Если же собственник жилья обнаружил неточность проведенной оценки и не согласен с данными, то он вправе в течение 50 дней обратиться в краевой центр с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости. Новая же кадастровая стоимость будет утверждена до декабря 2019 года.

По федеральному законодательству участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды детства, инвалиды 1 и 2 групп освобождены от уплаты налога одного объекта недвижимости. По просьбе городских депутатов, льготы сохраняются для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, членов многодетных семей, признанных малоимущими.

Добавим, в 70 регионах России с первого января уже применяется новый порядок исчисления налога. Предельные ставки для жилья – 0,3% – установлены в 35 региональных столицах, среди которых: Кемерово, Омск и Тюмень.

Согласно требованиям налогового законодательства, ставки налога на имущество физических лиц должны быть утверждены до первого ноября, а значит, в октябре барнаульским избранникам предстоит определиться с решением по установлению налоговой ставки на жилье.

Просмотров: 10435
Наверх