Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Координатор проекта «Историческая память» в регионе встретился с молодежью Алтая

04.03.2019

Координатор партийного проекта «Историческая память» в регионе, депутат Барнаульской гордумы Сергей Завалихин вместе с коллегой из Госдумы, членом главного штаба «Юнармии» Натальей Кувшиновой встретились с молодогвардейцами из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и других территорий для обсуждения патриотической работы с молодежью. 

Руководитель Алтайского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», воин-интернационалист Сергей Завалихин поделился с молодежью работой ветеранской организации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения:

«Союз является одной из крупных и авторитетных Общероссийских общественных организаций в России и Алтайском крае. Она объединяет ветеранов войны в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных вооруженных конфликтах. И в настоящее время одной из основных задач организации является патриотическое воспитание молодежи, не только в краевом центре, но и в других городах, и сельских районах края»

Юные патриоты поделились своим опытом патриотических акций с привлечением школьников и рабочей молодежи в городах и селах региона. Молодогвардейцы предложили ветеранам использовать богатый опыт и наработанный за годы исторический материал о земляках-участниках войны в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных вооруженных конфликтах в организуемых молодежью мероприятиях. Со своей стороны, молодые активисты готовы заняться сбором и систематизацией богатого исторического материала, собранного в музейных фондах Союза.

Подводя итог разговора, Наталья Кувшинова отметила, что сегодня, во время встреч со школьниками, студентами, педагогами, отмечается серьезный запрос именно на просветительскую работу, связанную с историей страны, особенно патриотической тематикой:

«Одно дело прочитать о военных действиях в учебнике, и абсолютно другое услышать реальную историю от ее непосредственного участника. К сожалению, сегодня не во всех школах есть возможность пригласить на тот же «Урок мужества» ветеранов. И здесь на помощь Союзу ветеранов может прийти «Молодая Гвардия». Ребята выразили готовность транслировать фактуру, живые ветеранские истории, на своих патриотических мероприятиях. И теперь важно собрать имеющийся материал, систематизировать, оформить в виде слайдов, фильма, печатных материалов, и в дальнейшем использовать в работе в рамках проекта «Историческая память»

Напомним, цель проекта «Историческая память» в сохранении исторического и культурного наследия России. В конце февраля по решению партийного Президиума, координатором проекта на территории Алтайского края выбран барнаульский депутат Сергей Завалихин.

Просмотров: 12836
Наверх