Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Кристина Юстус: вопрос о ставках налога для квартир остается открытым!

04.10.2019

О подходах к установлению ставок имущественного налога рассказала депутат фракции ЛДПР Кристина Юстус

«Переход к налогообложению недвижимости от кадастровой стоимости – требование федерального законодательства. В этом году мы должны установить ставки налога на имущество. Этот вопрос рассматривался нами на рабочих группах депутатов, совещании у заместителя главы администрации города по экономической политике. В обсуждении вопроса принимали участия службы города и края. 

К решению вопроса надо подойти взвешенно, довести информацию до населения» - отметила Юстус.

Новый порядок обложения вводится с 01.01.2020. Дата перехода установлена краевым законом от 13.12.2018 №97-ЗС «Об установлении единой даты начала применения на территории Алтайского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Исчисление налога будет осуществляться от кадастровой стоимости имущества. Ее размер приближен к рыночной. 

«На рассмотрение депутатами вынесен проект решения по установлению ставок налога по Налоговому кодексу РФ: 0,3% - для жилья и гаражей, 2,0% - для торговых и офисных центров (действует в настоящее время), 0,5% - для прочих объектов. 

Это не окончательное решение по ставкам. Для квартир и комнат они будут пересмотрены в 2020 году. Необходимость в этом обусловлена отсутствуем в настоящее время утвержденной кадастровой стоимости.

Поясню: сейчас краевым учреждением проводится переоценка имущества. Ее результаты будут утверждены в ноябре. То есть налоговая база еще не сформирована. Оценка нагрузки граждан затруднена. 

При этом ставки налога необходимо установить в октябре месяце. Это требование бюджетного законодательства. 

По выборочным данным мы видим существенное снижение нагрузки владельцев индивидуальных жилых домов. По квартирам и комнатам ситуация разная – у кого то снижение, у кого то рост. Для оценки требуется сформированная налоговая база.

В связи с чем в 2020 году мы вернемся к рассмотрению ставок, скорректируем их в меньшую сторону. Новые ставки будут действовать с 01.01.2020. Налоговые уведомления барнаульцы получат в 2021 году с учетом измененных ставок» - пояснила представитель ЛДПР. 

Наверх