Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Марина Понкрашева: «При росте числа получателей мер поддержки для молодежи важно увеличить федеральное финансирование»

13.11.2020

11 ноября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации». В соответствии с документом сформирован единый подход к определению возрастной группы «молодежь» – к ней будут относиться люди от 14 до 35 лет. Авторы законопроекта отмечают, что увеличение возраста до 35 лет позволит большему количеству граждан воспользоваться мерами государственной поддержки, которые предназначены для молодых людей.

Свое мнение относительно законопроекта выразила председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашева:

«В этом вопросе важно ещё увеличить федеральное финансирование на эти программы и меры поддержки. Ибо желающих уже сейчас огромное количество, а повышение возраста приведет к увеличению очереди по той или иной программе. Региональные, а уж тем более муниципальные бюджеты вряд ли смогут справиться с такими задачами.

По опыту работы с данными программами могу отметить, что давно назрела необходимость их коррекции, например, в части адресной помощи. Стоит ответить на вопрос, нужны ли они в таком количестве? Или может уменьшить число, но повысить эффективность?

Надеюсь, что наши коллеги из ГД после окончательного принятия базового закона о молодежной политике уделят внимание и этим вопросам. По крайней мере в регионах и муниципалитетах больше ждут этой конкретики и готовы ее обсуждать».

Наверх