Международный форум «Культура евразийского региона» пройдет в краевой столице

bk2gqqawc3u.jpg

II Международный научно-практический форум «Культура евразийского региона» стартует уже завтра, 23 мая, на базе Алтайского государственного института культуры, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторы форума ожидают приезд 250 ученых из Польши, Индии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины и 12 регионов России, которые будут работать на 10 секциях форума, исследуя социально-культурологический контекст феномена евразийства, библиотечно-информационную и музеологическую деятельность, историко-культурное и природное наследие, развитие межкультурной коммуникации, изобразительное искусство и другие области.

Галина Буевич, кандидат педагогических наук, ректор Алтайского государственного института культуры, председатель Барнаульской городской Думы:

«Мы уже второй раз проводим такое масштабное мероприятие, призванное сформировать единое информационное образовательное и культурологическое пространство Евразии. В прошлом году мы подписали договоры о сотрудничестве в области науки и культуры со многими азиатскими университетами, спустя год мы планируем закрепить наши наработки, в том числе и через серию студенческих исследований. Приглашаю интересующихся культурным многообразием принять участие в разнообразных секциях и площадках, фестивалях и мастер-классах форума»

Кроме того, в рамках форума пройдет интерактивная форсайт-сессия «Музейное пространство будущего» для теоретиков и практиков музейного дела, а также II заседание Совета Содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры, конкурс художественного слова в рамках Года добровольца – «Добро твори не ради славы, а по велению души» – с участием иностранных студентов.

Одним из самых масштабных событий форума станет фестиваль-конкурс национальных культур «Палитра дружбы», где ожидается выступление более 20 этнокультурных объединений Алтайского края, а также конкурсанты из Казахстана, Таджикистана, Монголии, Китая.

Насыщенную двухдневную программу можно посмотреть здесь.

Форум стартует завтра с 10.00 по адресу: пр-кт Ленина, 66.

Справка.
Соучередителями форума выступили: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Институт культуры мира (ЮНЕСКО), Сибирское отделение Российской Академии наук, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Монгольский государственный университет культуры и искусств, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Таджикский национальный университет им. М. Турсунзаде, Кыргызский государственный университет культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой, Кемеровский государственный институт культуры, Красноярский государственный университет искусств, Восточно-Сибирский государственный институт культуры.
Среди учредителей фестиваля-конкурса: Министерство культуры РФ, Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Власихинская детская школа искусств «Традиция».

Фото из архива АГИК