Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В краевой столице состоялось торжественное открытие XXI Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

23.07.2019

Праздничную площадку у памятника Василию Макаровичу посетили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава города Сергей Дугин, председатель городской Думы Галина Буевич, депутаты городской Думы, Дмитрий Абалымов, Иван Огнев и Кристина Юстус, жители и именитые гости, прибывшие на фестиваль. Главная культурная акция посвящена 90-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы, ректор Алтайского государственного института культуры:

«В современной культуре Василий Макарович – фигура не только национального, но и международного значения. И не случайно поклонники таланта этого непревзойденного мастера, исследователи творчества, ученики, последователи актерской школы Шукшина ежегодно стремятся посетить Шукшинский фестиваль на Алтае. В программу Шукшинских дней вошло более 40 основных мероприятий. Ежегодно расширяется география мероприятий и краевая столица принимает все больше желающих приобщиться к душевной, русской культуре, народной нравственности и правде.»

Виктор Мережко, президент Шукшинского кинофестиваля:

«Алтайский край – великая земля, жемчужина России! Сколько имен, сколько настоящих звезд она породила: Алексей Булдаков, Роберт Рождественский, Иван Пырьев, Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин... Счастье - видеть всех вас, счастье – что вы любите, помните своих выдающихся земляков», - обратился он к собравшимся. Гость отметил, что Шукшинский кинофестиваль он считает главным фестивалем России.

Именитые литераторы и кинематографисты с особой искренностью и уважением обратились со сцены к жителям и гостям Алтайского края.

В завершение торжества гости возложили цветы к памятнику Василия Макаровича.

Фото: Сайт города Барнаула, Михаил Полубедов.

Просмотров: 10446
Наверх