Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Новый порядок присвоения имен учреждениям обсудят на ближайшем заседании гордумы

22.10.2018

Одно из собственных полномочий Барнаульской городской Думы – присвоение имен заслуженных людей России, Алтая и Барнаула муниципальным предприятиям и учреждениям – рассмотрят на октябрьском заседании

Так, увековечивание памяти людей, имеющих выдающиеся заслуги перед государством, регионом и краевой столицей в социально-экономическом развитии, науке и культуре, искусстве, воспитании, образовании и просвещении, охране здоровья, жизни, прав и свобод человека и гражданина, благотворительной деятельности, будет, как и раньше, производиться решением гордумы. Однако теперь необходимо получить заключение культурологической комиссии при администрации города, куда входят и представители научного сообщества, и культурной сферы Барнаула, а также рекомендацию думского комитета по социальной политике. Если решение о присвоение имени муниципальному предприятию и учреждению рассматривается положительно, то данная организация вносит необходимые изменения в учредительные документы. 

Марина Ермоленко, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы:

«В прошлом Созыве (прим. VI Созыв БГД) мы присваивали и школам, и культурным учреждениям имена выдающихся жителей Алтайского края. К примеру, Барнаульский академический хор получил имя Александра Тарнецкого в 2016 году, а школа №113 – Сергея Семенова, нашего земляка, погибшего на Северном Кавказе. Как и ранее, право направлять письменные ходатайства на имя председателя Думы о присвоении имен принадлежит: органам местного самоуправления, депутатам и думским комитетам, трудовым коллективам муниципальных предприятий и учреждений, а также общественным объединениям, функционирующим на территории Барнаула. Затем председатель городской Думы в течение пары дней направляет пакет документов и ходатайство в комитет по социальной политике, нам же на рассмотрение отводится два месяца»

У думского комитета по социальной политике два варианта решения: подготовка проекта о присвоении имени либо отказ за непредставление неполных, недостоверных или не поддающихся прочтению сведений. Отметим, в действующем решении БГД не прописан точный порядок принятия решения, нет ссылки на определенный думский комитет и не прописано согласование с культурологической комиссией.

За новый порядок городские депутаты проголосуют в следующую среду, 31 октября, на заседании гордумы.

Наверх