Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Ноябрьская неделя комитетов проходит в гордуме

07.11.2019

На комитете по бюджету, налогам и финансам главным вопросом стало обсуждение проекта решения «О бюджете города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (1 чтение)». 

Формирование бюджета города по доходам на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов осуществлялось на основе оценки ожидаемых поступлений доходов в бюджет города в 2019 году, предварительных показателей социально-экономического развития города Барнаула на
2020-2022 годы.

Общий объем доходов бюджета города на 2020 год планируется в сумме 12 млрд 282,8 млн рублей, на 2021 год – 11 млрд 931,5 млн рублей, на 2022 год –12 млрд 408,5 млн рублей. Межбюджетные трансферты на 2020-2021 годы планируются в объеме, предусмотренном законом Алтайского края от 05.12.2018 №93-ЗС «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». На 2022 год безвозмездные поступления запланированы на уровне 2021 года. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города на 2020 год прогнозируется в размере 7 млрд 406,2 млн рублей.                        

Расходная часть городского бюджета определена задачами, стоящими перед городом, и направлена на повышение качества жизни и благосостояния жителей. Приоритетным направлением расходов по-прежнему является социальная сфера.

Следующий рассмотренный проект решения городской Думы о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края подготовлен в целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

С 01.01.2020 земельные участки садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, используемые в предпринимательской деятельности, подлежат обложению по повышенной ставке налога в размере 1,5% вместо 0,3%. Данное изменение затронет землевладельцев, которые осуществляют перепродажу земельных участков с целью получения дохода или используют их не по целевому назначению.

При рассмотрении главного финансового документа города на комитете экономической политике и собственности Валерий Касплер подчеркнул необходимость в изменении нормативов субсидирования работы общественно значимых автобусных маршрутах.

На заседании комитета по городскому хозяйству городской Думы помимо бюджета города депутаты активно обсуждали вопросы о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обеспечении безопасности дорожного движения, использовании лимитов на оплату коммунальных услуг в бюджетном секторе.   

Депутаты комитета по законности и местному самоуправлению также обсудили проект бюджета города Барнаула. В связи с обращением инициативной группы граждан, в рамках обсуждения проекта бюджета города на 2020 год, депутатами задан вопрос председателю комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Тиньгаевой Н.А. об увеличении финансирования муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2015-2021 годы». При обсуждении было отмечено, что в рамках данной Программы предоставление социальной выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья не относится к расходным обязательствам бюджета города, а является финансовой поддержкой молодых семей при получении финансирования из федерального и краевого бюджетов.  

Также прошло обсуждение профильного вопроса повестки предстоящего заседания городской Думы о внесении изменений в Положение о награде и поощрении Барнаульской городской Думы и рассмотрена информация «О ходе реализации муниципальной программы «Защита населения и территории города Барнаула от чрезвычайных ситуаций на 2015-2025 годы».

Завершили насыщенную неделю члены комитета по социальной политике, которые уделили особое внимание проекту решения городской Думы «О бюджете города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (1 чтение)».          

К рассмотрению бюджета во втором чтении депутаты рекомендовали председателю комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города предусмотреть в статье расходов выделение денежных средств на строительство раздевалок спортивной школы «Полимер», на ремонт кровли МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ.

Традиционно на контроле комитета стоит вопрос «О ходе исполнения решения городской Думы от 25.04.2019 №289 «Об утверждении Положения о предоставлении компенсации затрат отдельным категориям граждан по оплате услуг бань общего пользования». По предложению депутатов планируется увеличение суммы компенсаций для граждан по оплате услуг бань общего пользования с 01 января 2020 года, а также упростить процедуру предоставления документов заявителям, повторно обратившимся в комитет по социальной поддержке населения, на получение данной компенсации. С подобным проектом решения профильный комитет администрации города выйдет на декабрьское заседание городской Думы. 

Просмотров: 7985
Наверх