Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Общественники: «Текущее положение о ТОСах требует совершенствования»

03.04.2019

Очередным этапом выездных совещаний по вопросам развития и поддержки территориальных общественных самоуправлений краевой столицы стало посещение профильным думским комитетом администрации Ленинского района. В работе совещания приняли участие: Иван Огнев, Сергей Струченко, Дмитрий Абалымов, Светлана Бочкова, Дмитрий Ворсин, Сергей Завалихин и Виктор Юдин, а также глава района Александр Михалдыкин.

Первые ТОСы – «Юбилейный» и «Островский» – начали работу в 1997 году. Как и в Железнодорожном районе, все 12 самоуправлений «ленинцев» имеют статус юридического лица, при этом пять ТОСов зарегистрированы в качестве общественных организаций. Во всех самоуправлениях Ленинского функционируют свыше 40 клубов по интересам от творческих мастерских и любителей домашних животных до правового просвещения и клуба женщин. Как отмечают в районной администрации, за 22 года деятельности ТОСы реализовали 83 проекта, обустроили почти полсотни детских и спортивных площадок, привлекли в свои микрорайоны свыше 10 млн рублей. Только за прошлый год самоуправления с успехом реализовали 19 проектов за счет бюджетных и привлеченных средств, а в первом квартале 2019 года шесть самоуправлений одержали победу в городском конкурсе среди НКО (прим. принять участие в конкурсах на грантовую поддержку могут только ТОСы со статусом юридического лица).

Как отметили сами общественники, одна из особенностей района – густо заселенные сельские территории, где по традиции принято обращаться с просьбами к активистам. Постоянными помощниками в решении вопросов общественники называют исполнительную власть и депутатов Барнаульской гордумы. Так, председатель Совета ТОСа села Гоньба Александр Смелов отметил большую помощь Александра Гросса в благоустройстве сел и проведении различных мероприятий.

Одна из просьб активистов к городским депутатам, озвученных в ходе диалога, - рассмотреть возможность ввода льготы на земельный налог для председателей уличных комитетов. Как рассказали председатели ТОС, такая льгота закреплена в действующем положении о ТОСах Барнаульской гордумы, но только для председателей самоуправлений, «уличники» такой льготы лишены. «Вместе с городским финкомитетом и депутатами нашего комитета по законности и местному самоуправлению мы изучим этот вопрос», - пообещал Иван Огнев.

Второй просьбой к депутатам стало предложение усовершенствования положения о ТОСах. «Решение Барнаульской городской Думы, принятое в 2011 году, требует доработок», - резюмировали общественники. Городские избранники пообещали взять этот вопрос на особый контроль профильного думского комитета.

Просмотров: 11873
Наверх