Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Общественные слушания по частичной рекультивации барнаульского полигона прошли в краевой столице

29.05.2019

Как заявил региональный оператор по Барнаульской зоне «ЭКО-Комплекс», полигон ТБО может стать участником федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Если это произойдет, то федеральные средства направят на рекультивацию полигона.

Виктор Карл, генеральный директор компании «ЭКО-Комплекс»:

«Рекультивация полигона – трудоемкий и очень затратный процесс, без средств федерального бюджета собственникам полигонов эту работу не осилить. Одним из этапов подготовки проекта является оценка воздействия на окружающую среду деятельности по рекультивации полигона путем проведения общественных слушаний. По подсчетам, в недрах верхней карты полигона ТБО захоронено более 1,5 млн. кубических метров отходов»

Часть, подлежащая рекультивации, так называемая верхняя карта, занимает площадь в 11 гектаров. Сам процесс рекультивации состоит из комплекса природоохранных, инженерно-технических мероприятий, проходящих в три этапа – подготовительный, технический, биологический – и направлен на восстановление территорий, занятых под полигон.

Как сообщают в «ЭКО-Комплексе», в проекте обозначены работы по установке защитного экрана поверхности, который позволит исключить образование фильтрата и загрязнения грунтовых вод. Также предусмотрены создание искусственного рельефа, приближенного к окружающей местности, и обработка территории гербицидами. Заключительный этап – высадка травы и деревьев.

Сергей Струченко, заместитель председателя Барнаульской городской Думы:

«Сегодня вопросы экологии во многих муниципалитетах, особенно за Уралом, выходят на первый план. Считаю, Барнаулу необходимо принимать участие в проектах такого масштаба, тем более финансируемых за счет средств федерального бюджета. Реализация рекультивации полигона твердых бытовых отходов позволит избавиться от проблем, копившихся годам, к примеру, вредных выбросов в атмосферу и, конечно же, улучшить качество жизни барнаульцев. Думский комитет по городскому хозяйству уже обсудил этот вопрос, единогласное решение – взять на особый контроль данный проект»

Проект рекультивации верхней карты полигона участники поддержали.

Фото: Анна Зайкова

Наверх