Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Память о великих событиях: Инесса Грицай рассказывает о Герое Советского Союза Николае Маркелове

27.04.2020

Желая сохранить память о Великой Победе, в преддверии 9 мая народные избранники запустили специальный проект «Депутаты Барнаульской городской Думы рассказывают о героях, чьи имена носят улицы Барнаула».

В очередном ролике депутат БГД Инесса Грицай рассказывает о Герое Советского Союза Николае Даниловиче Маркелове.

- В преддверии праздника Великой Победы хочется окунуться в котел великих, грандиозных и трагических событий нашей страны. Прикоснуться, а, может быть, и прожить вместе с вами живые истории и судьбы тех, кто сражался на фронте, а также трудился без устали в тылу, - говорит Инесса Валентиновна.

Справка:

Маркелов Николай Данилович родился в Барнауле в 1920 году. Находился в Красной Армии с июня 1941 года. Командир звена штурмового авиационного полка лейтенант Николай Маркелов к сентябрю 1944 года совершил 105 боевых вылетов. Уничтожил и повредил 25 вражеских танков, около 100 автомашин с войсками и боеприпасами, 70 повозок с грузом, подавил 20 батарей полевой и зенитной артиллерии, поджег восемь складов с горючим и боеприпасами, потопил баржу, на которой гитлеровцы пытались переправить автомашины, уничтожил на аэродроме четыре самолета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Наверх