Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнауле освятили памятник Кириллу и Мефодию

24.05.2019

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в сквере у Знаменского женского монастыря установили памятник широко почитаемым в православном мире святым равноапостольным братьям, создателям первой славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

Сегодня, в День славянской письменности, прошло торжественное открытие монумента. Утром православные верующие прошли крестный ход от Никольского храма до площади Баварина, где молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Затем Владыка освятил монумент учителям Словенским под песнопения церковного хора. Торжество посетили заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин и председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

«Этот праздник – День славянской письменности и культуры – связан с традициями, сегодня мы вспоминаем свои корни. Памятник – настоящее произведение искусства, мне очень нравится. Искренне надеюсь, что теперь сквер станет и площадкой для проведения культурных мероприятий, наполненных духовностью, и местом притяжения молодежи»

Как сообщил митрополит, автором памятника является Сергей Исаков, проект постамента создали Михаил Соломатин и Иван Соловьев.

Просмотров: 12050
Наверх