Полсотни барнаульских школьников пополнили ряды юнармейцев

27.03.2019

Накануне в спортивной зале школы №70 (ул. Смольная, 46) учащиеся образовательных учреждений №64, 70 и 94 пополнили ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

На торжественной присяге полсотни мальчишек и девчонок напутствовал координатор партийного проекта «Историческая память», воин-интернационалист, депутат Барнаульской гордумы Сергей Завалихин:

«Наши, алтайские, парни выполняли воинский долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Абхазии, Осетии, Сирии и других горячих точках, где своей самоотверженностью доказали, что они достойны героизма своих дедов и отцов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Отмечу, 421 фамилия алтайских ребят занесена в книгу Памяти Алтая и увековечена на Мемориале. Юнармейцы, вы должны хранить верность тем традициям, которые сформировались целыми поколениями ветеранов-сибиряков»

Напомним, в октябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Год спустя, по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в рамках этой организации создано движение «Юнармия». Основная цель «Юнармии» – всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет.

Кстати, первая присяга алтайских юнармейцев прошла в преддверии Дня Победы 2017 года. За неполных два года существования на территории Алтайского края создано 56 отрядов, а общее количество юнармейцев превышает 1,5 тысячи человек. «Следующая торжественная клятва «новобранцев» пройдет уже в апреле», - добавляет барнаульский депутат.

Подробнее с движением юных патриотов можно познакомиться на сайте или в социальной сети «Вконтакте».

Просмотров: 12015