Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Председатель гордумы приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине победы в Сталинградской битве

02.02.2020

Сегодня, 2 февраля, отмечается 77-я годовщина разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Это сражение имело переломное значение в ходе Великой Отечественной войны и в целом Второй Мировой. И хотя до их окончания оставалось ещё долгих два года, сокрушительное поражение войск противника предопределило исход борьбы против фашизма.

Цветы к Мемориалу Славы возложили Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, спикер регионального парламента Александр Романенко, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, первый заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Франк. В памятных мероприятиях приняли участие руководители органов власти, ветераны, представители общественных и военно-патриотических объединений, горожане.

В Сталинградской битве, завершившейся 2 февраля 1943 года полной ликвидацией окруженных войск противника, с обеих сторон противостояли более двух миллионов солдат и офицеров, почти 25 тысяч орудий и минометов, свыше 1,5 тысячи танков и самоходных орудий, более 2,5 тысячи самолетов. Двести дней и двести ночей на территории более ста тысяч квадратных километров шли ожесточенные бои за каждый метр земли.

В контрнаступлении советских войск у Сталинграда участвовали сформированные на Алтае три дивизии (стрелковые и кавалерийская) и две стрелковые бригады. Всего в Сталинградском сражении участвовали более 40 тысяч воинов Алтая. Сибирское воинство внесло значительный вклад в победу в Сталинградской битве, а значит, и в достижение коренного перелома в ходе самой кровопролитной в истории человечества войны.

Одна из бригад, 42-я стрелковая, под командованием сибирского генерала, Героя Советского Союза Матвея Степановича Батракова практически полностью погибла, освобождая город на Волге. В марте 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом, бригада была награждена орденом Красного Знамени. В героической обороне Мамаева кургана отличилась 298-я стрелковая дивизия, впоследствии известная как 80-я гвардейская дивизия.

Многие улицы в Барнауле названы в честь этих воинских соединений и в честь Героев Советского Союза. В числе участников обороны Сталинграда наши земляки: Герой Советского Союза лётчик-ас Павел Артемьевич Плотников, Герой Советского Союза санинструктор Вера Сергеевна Кащеева, Герои Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Иван Тихонович Гулькин, Иван Сергеевич Ликунов. А участник боев под Сталинградом Герой Советского Союза генерал-майор Нестор Дмитриевич Козин, чья дивизия победоносно дошла до Берлина и участвовала во взятии Рейхстага, был в числе тех, кто зажигал Вечный огонь во время открытия Мемориала Славы на площади Победы в Барнауле.

В 2000 году в столице края в память о героях Сталинградской битвы бульвар в центре города назвали бульваром Защитников Сталинграда. Сегодня также возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь защитников города на Волге, и к плите, под которой хранится священная земля Сталинграда. В честь героев было дано несколько оружейных залпов.

Справка:

В сражениях Великой Отечественной войны принимали участие более 15 воинских соединений, сформированных в Алтайском крае. Боевые пути 298-й и 315-й стрелковых, 73-й кавалерийской дивизий, 42-й отдельной стрелковой бригады пролегали через Сталинград или его ближайшие окрестности.

298-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в феврале 1942 года, в ходе Сталинградской оборонительной операции 1942 года находилась в боевом составе армий Сталинградского и Донского фронтов, во время наступательной операции 1942 - 1943 годов - в составе 24-й армии (4-го формирования), затем - 62-й армии. За боевые заслуги, проявленные в боях за Сталинград, в марте 1943 года 298-я стрелковая дивизия была преобразована в 80-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Бойцы дивизии особенно отличились в боях за Мамаев курган.

42-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в Барнауле в декабре 1942 года, ею командовал Герой Советского Союза Матвей Батраков. В Сталинградской оборонительной операции бригада находилась в боевом составе 62-й армии на Юго-Западном фронте, позднее - на Сталинградском. В ходе уличных боев в Сталинграде обороняла железнодорожный вокзал. Награждена орденом Красного Знамени. Бригада пронесла через всю войну шефское знамя Барнаульского горкома ВКП(б) и городского Совета депутатов трудящихся.

315-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в июне 1942 года, была сразу направлена под Сталинград. Стрелковый полк и некоторые специальные части этой дивизии находились в боевом составе 62-й армии на Сталинградском и Юго-Восточном фронтах, артиллерийский полк - в составе 24-й армии Сталинградского фронта.

В окружении армии Фридриха Паулюса принимала участие 15-я гвардейская кавалерийская дивизия. Она формировалась в Бийске в сентябре 1941 года как 73-я кавалерийская дивизия. В Сталинградской наступательной операции находилась в оперативном подчинении 5-й танковой армии в боевом составе Юго-Западного фронта (2-го формирования) как 55-я кавалерийская дивизия, которая 14 февраля 1943 года была преобразована в 15-ю гвардейскую дивизию.

В самом начале Сталинградской битвы в Барнаул был эвакуирован Сталинградский тракторный завод имени А.В. Луначарского. Впоследствии созданное в столице Алтайского края на базе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных заводов предприятие получило название Барнаульский завод транспортного машиностроения.
Сталинградская битва началась 17 июля, 13 сентября немецкие войска вышли к Волге, 14 сентября прорвались в центр Сталинграда. И в эти дни из цехов Сталинградского тракторного завода имени А.В. Луначарского всё ещё выходили танки Т-34 - прямо в бой. Эвакуация завода в тыл началась в сентябре-октябре 1942 года. Первый двигатель для танка Т-34 изготовили 6 ноября 1942 года. Всего в Барнауле изготовили более десяти тысяч дизельных моторов для танков Т-34. 9 мая 1995 года в Барнауле на площади Победы (теперь - на бульваре Защитников Сталинграда) открыли памятник танку Т-34. На постамент установлен боевой танк, участвовавший в освобождении Европы, взятии Праги.

Матвей Степанович Батраков звания Героя Советского Союза удостоен за бои под Ельней - тяжелораненый, он не уходил с линии фронта больше двух недель. При защите Сталинграда, обороняя Мамаев курган, он своим талантом военачальника не только отстаивал рубежи, сберегая по возможности жизни наших солдат и офицеров, но и отбрасывал противника на несколько километров от своих позиций. Воинская слава батраковцев вдохновляла наших солдат и офицеров на всех фронтах. После войны Матвей Степанович жил в Рубцовске.

При защите Сталинграда также отличился Нестор Дмитриевич Козин. Всем фронтам Великой Отечественной войны был известен его подвиг полководца, под его командованием бойцы взяли в плен три румынские дивизии. Его дивизия победоносно дошла до Берлина и участвовала во взятии Рейхстага. После войны Нестор Дмитриевич жил в Барнауле. Когда на барнаульской площади Победы открывали Мемориал Славы, ему предоставили право зажечь Вечный огонь.

Источник: https://barnaul.org/news/barnaule-pochtili-pamyat-geroev-zashchitnikov-stalingrada.html

Просмотров: 5172
Наверх