Председатель городской Думы приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине победы в Сталинградской битве

02.02.2021

В День воинской славы России 02 февраля отмечается 78-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Это событие стало началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, глава города Барнаула Вячеслав Франк, начальник УМВД г.Барнаула Александр Майдоров, заместители главы администрации города, представители общественных и военно-патриотических объединений, горожане возложили цветы к Мемориалу Славы, почтив память павших в кровопролитных сражениях.

Многие улицы в Барнауле названы в честь этих воинских соединений и в честь Героев Советского Союза. В числе участников обороны Сталинграда наши земляки: Герой Советского Союза лётчик-ас Павел Артемьевич Плотников, Герой Советского Союза санинструктор Вера Сергеевна Кащеева, Герои Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Иван Тихонович Гулькин, Иван Сергеевич Ликунов. А участник боев под Сталинградом Герой Советского Союза генерал-майор Нестор Дмитриевич Козин, чья дивизия победоносно дошла до Берлина и участвовала во взятии Рейхстага, был в числе тех, кто зажигал Вечный огонь во время открытия Мемориала Славы на площади Победы в Барнауле.