Прошло еженедельное расширенное аппаратное совещание

06.05.2024

Его провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. В совещании приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, главы районных администраций, руководители профильных комитетов, ресурсоснабжающих предприятий, полиции и др.

Первым на повестке совещания был рассмотрен вопрос об итогах проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, а также планируемых праздничных мероприятиях, посвященных 79-ой годовщине Победы. Об этом участников аппаратного совещания проинформировал председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков.

По его словам, праздничные мероприятия 1 мая были посвящены присвоению городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Торжественное мероприятие, в рамках которого состоялся митинг, церемония награждения жителей города краевыми и городскими наградами, церемония возложения цветов к стеле «Город трудовой доблести» прошел на Нагорном парке. Также на территории краевой столицы работали тематические выставки, прошли спортивные и концертные мероприятия.

Как сообщил Валерий Паршков, в Барнауле продолжается работа по подготовке к празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Традиционно в краевой столице, в преддверии Дня Победы пройдут акции «Фронтовые бригады», «Парад у дома ветерана», «Вахта памяти», «Сад победы». Акция «Бессмертный полк» в соответствии с рекомендациями Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» пройдет в онлайн-формате.

Праздничные мероприятия начнутся утром 9 мая, в 10.00 часов на площади Советов состоится торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона. В этом году в торжественном прохождении войск гарнизона примут участие 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. Также в составе праздничной колонны барнаульцы смогут увидеть ретроавтомобили военного времени.

«Основные праздничные мероприятия пройдут на главной сценической площадке - на площади Сахарова с 12.00 до 20.00 часов. Также программы, посвященные празднованию 79-й годовщины Победы, пройдут во всех районах города», - рассказал Валерий Паршков.

Об организации работы по содержанию контейнерных площадок на территории города доложил заместитель председателя по работе с общественностью комитета жилищно-коммунального хозяйства города Алексей Пахоменко. Он сообщил, что деятельность по сбору, транспортированию и утилизации твердых коммунальных отходов на территории города осуществляет ООО «Экосоюз». Региональным оператором обслуживается места размещения отходов, расположенных в многоквартирном жилом фонде, территорий частной жилой застройке и других организационных форм собственности.

По информации комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Барнаула, в летний период зачистка контейнерных площадок производится механизированным и ручными способами не реже восьми раз в месяц. Рейдовые мероприятия по контролю санитарного состояния площадок проводятся администрациями районов города и специалистами комитета в ежедневном режиме.

Об оперативной ситуации на территории города Барнаула доложил начальник городского управления по делам ГОЧС Владимир Драчев. Он доложил, что с завтрашнего дня в Барнауле установится солнечная теплая погода без осадков. Температура воздуха в дневное время будет колебаться от +17 до +25 градусов. В связи с этим на территории города возможно ухудшение пожарной обстановки, связное с возгоранием сухой растительности.

Сергей Татьянин поручил администрациям районов продолжить работы по очистке территорий от сухостоя и сухой травы, а также зачистке контейнерных площадок. Кроме этого, необходимо продолжить проведение профилактических рейдов по информированию жителей о правилах противопожарной безопасности и видах ответственности за их нарушение, в условиях особого противопожарного режима.

На аппаратном совещании также заслушали доклады об изменениях в законодательстве и результатах рассмотрения обращений граждан.