Публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города прошли в Барнауле

04.03.2021

04 марта 2021 года по инициативе Барнаульской городской Думы проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 04.09.2020 №556)». В публичных слушаниях приняли участие депутаты Барнаульской городской Думы, жители города Барнаула. Публичные слушания открыл председатель комитета по законности местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, депутат Иван Огнев.

Так, с ноября 2020 года внесены ряд изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требующих внесения соответствующих изменений в Устав города. Ознакомиться с принятыми изменениями можно здесь.

Иван Огнев отметил важность вносимых изменений. В качестве составной части бюджета города теперь могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет определяется администрацией города с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Вводится новая статья, регулирующая вопросы схода граждан. Сход граждан может проводиться в соответствии с законом Алтайского края в населенном пункте (либо на части его территории), входящем в состав городского округа, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта.

Обсудив проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав», участники публичных слушаний решили рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения с учетом поправки Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю относительно включения нормы о дополнительном источнике обнародования муниципальных правовых актов – правовом портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo.minjust.ru/).