Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Развитие кластера «Барнаул – горнозаводской город» обсудили на городском Общественном совете

08.04.2019

На Общественном совете по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» обсудили два актуальных вопроса – эскиз площадки Старого базара и обустройство Нагорного парка. 

Открыли совет его председатель, экс-губернатор Алтая Лев Коршунов, зампредседателя совета, председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, а также ректор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Андрей Марков, предоставивший площадку для проведения совета. Кроме того, на заседании присутствовали заместители главы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин, по экономической политике Вячеслав Химочка, а также зампредседателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам Юрий Ряполов.

Галина Буевич, заместитель председателя Общественного совета, председатель Барнаульской городской Думы:

«От имени города хотела бы поблагодарить Общественный совет за продуктивную работу. Думаю, для всех горожан важно каким будет город, а от результатов работы общественного совета и зависят окончательные итоги проектов. Те проблемы, которые ставятся на Общественном совете, позволяют находить оптимальные варианты решений, которые соответствуют интересам горожан. Приятно видеть, что многие решение, которые мы рассматривали и принимали, уже реализованы»

Главный архитектор института «Алтайгражданпроект» Евгений Башкиров вместе с разработчиком проектов Анной Ломоносовой-Тайшиной представили Общественному совету новый формат Старого базара. Так, вдоль Мало-Тобольской планируются установить павильоны и ларьки под навесами. Как отмечают архитекторы, необходимо развивать новый формат торговли, поэтому в самом здании Старого базара появятся кафе и площадка для кулинарных мастер-классов.

Замминистра культуры Алтайского края Вероника Антоненко поддержала начинания администрации Барнаула по благоустройству и отметила сохранение культурной составляющей исторического центра краевой столицы. 

Затем участники заседания обсудили предлагаемое озеленение Нагорного парка. По словам директора компании «Зеленый двор» Николая Сверчкова, территория Нагорного будет разделена на четыре зоны с помощью пешеходных дорожек. Вдоль главной аллеи планируется высадить ясени и клены, по периметру парка – ели, также на территории найдется место и соснам, будет организован автополив.

Эскизы:  «Алтайгражданпроект», ООО «Зеленый двор»

Просмотров: 10449
Наверх